В Бурятии за последние годы в Джидинском районе капитально отремонтировали Петропавловскую центральную районную больницу, обновили оборудование и автопарк, а также привлекли новых специалистов. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
По данным ведомства, работы проводились в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». За пять лет в районе построили пять фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтировали детскую и взрослую поликлиники, а больница получила 23 новых автомобиля.
В министерстве также подчеркнули, что меры поддержки помогают закреплять молодых специалистов на местах. Так, участковый терапевт Дарима Гармаева в этом году получила служебную квартиру.
«Это очень радует. Комфортные условия, в принципе хорошая зарплата. Президентские выплаты очень стимулируют, также стимулирует и «Земский доктор» — 2 млн. Поэтому, я думаю, что у нас коллектив в этом плане хорошо развивается», — отметила врач.
Как отмечают в Минздраве, благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Петропавловской ЦРБ удалось укомплектовать штат узкими специалистами. При этом многие медики являются уроженцами района.
В министерстве добавили, что в 2026 году по программам поддержки в районы республики планируется привлечь 81 врача и 27 фельдшеров. Также ожидается открытие новой амбулатории в Эрхирике, межрегионального центра протезирования и филиала городской поликлиники № 3 в Улан-Удэ.