Прокуратура Баргузинского района Бурятии организовала проверку в связи с обрушением моста в селе Гусиха. В ходе проверки будет дана оценка надлежащего исполнения органами местного самоуправления полномочий по обеспечению транспортной доступности жителей населённого пункта. При наличии оснований по итогам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования, сообщили в пресс-службе надзорного органа.
Отмечается, что прокурор Баргузинского района Николай Батурин проведёт личный приём граждан 5 июня в Гусихинской общеобразовательной школе.
Обрушение моста в Гусихе произошло накануне. По информации Ариг-Уса, единственный мост, ведущий в село, рухнул, и жители оказались отрезанными от «большой земли». Деревянная постройка не выдержала большегрузный автомобиль, перевозивший бульдозер.
Местные жители сигнализируют: в селе на 250 человек работает только один магазин, куда перестали завозить продукты, еда заканчивается. Люди опасаются за доступность скорой помощи. Из-за обрушения моста возникли сложности даже с перевозкой тел умерших — гроб пришлось перегружать на другую машину, которая все равно застряла в воде.
Этот мост через реку Шанталык на втором километре автодороги Усть-Баргузин — село Гусиха был единственным путём, соединяющим населённый пункт с райцентром. Ранее он находился в неудовлетворительном состоянии, жители неоднократно жаловались на его ненадёжность. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» ещё в январе 2026 года началась подготовка к капитальному ремонту моста — планировалось возвести новое железобетонное сооружение протяжённостью 25,5 метра и шириной 11,5 метра, способное обеспечить полноценное двустороннее движение. На период ремонта подрядчик должен был построить временный объездной мост, однако именно этот временный мост и рухнул под тяжестью техники.