Две юбилейные даты Бурятии вошли в федеральную историческую повестку

Две юбилейные даты Бурятии вошли в федеральную историческую повестку
Фото: ИМБТ СО РАН.

Учёные из Бурятии приняли участие в XIV Общем собрании Российского исторического общества (РИО), которое прошло в Москве. Республику представили академик РАН Борис Базаров, директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Дамдин Бадараев и ответственный секретарь регионального отделения РИО Евгений Нолев. Участие исследователей в формировании федеральной научной повестки соответствует целям Десятилетия науки и технологий, сообщили в пресс-службе Минобразования и науки Бурятии.

Главным итогом стало включение двух значимых для Бурятии дат в число приоритетных тем Российского исторического общества на 2027 год — 300-летия основания Кяхты и 300-летия заключения Кяхтинского договора между Россией и Китаем. Приветствие участникам собрания направил Президент России Владимир Путин, отметив важность сохранения национальной памяти и исторической культуры, особенно в Год единства народов России.

На встрече региональных отделений РИО председатель Совета отделения РИО в Бурятии Борис Базаров вошёл в состав президиума. Он подчеркнул, что регионы страны связаны единой судьбой, а деятельность общества вносит колоссальный вклад в историографию и историческую память. Также Евгений Нолев был награждён грамотой РИО за значительный личный вклад в развитие исторического просвещения.

В рамках поездки делегация ИМБТ СО РАН провела рабочие встречи с руководством ведущих академических институтов страны, обсудив совместные исследования, подготовку научных кадров, новые проекты и публикации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру