Бату Гендунов: «Мечтаю стать первым бурятом в истории КХЛ»

В издании «Russian-Hockey.ru» вышло интервью с 19-летним защитником-новичком хоккейного клуба «Амур» из Хабаровска Бату Гендуновым. Молодой спортсмен – наш земляк поведал федеральному СМИ о начале карьеры, рассказал о первом тренировочном лагере в континентальной хоккейной лиге и поделился планами на сезон.

Бату Гендунов. Фото: «Russian-Hockey.ru»

Вообще я родился в Иркутске, но каждое лето бываю в Улан-Удэ – столице Бурятии, говорит Бату изданию «Russian-Hockey.ru». – Первые сезоны в юношеском хоккее провел в ХК «Ермак» из Ангарска, а в 13 лет отправился в ЦСКА Москвы. Один сезон отыграл в одной из местных команд Торонто. А в последние годы выступал за юниорский ЦСКА, «Капитана», «Амурских тигров» и «Мытищинских атлантов» в молодежной хоккейной лиге.

«Амур» для Гендунова стал первым «кахаэловским» лагерем в карьере, где в глаза бросились совсем другие скорости и мышления, и катания. В Хабаровске его окрестили открытием первых дней сборов и охарактеризовали как самого габаритного игрока. Юноша любит использовать свой рост (198 см) и вес (102 кг), играя жестко, «в тело», и признается: «Если ради команды нужно будет подраться – подерусь».

С такими габаритами на большой площадке играть сложнее, чем на маленькой, отмечает хоккеист, который почувствовал это еще в Канаде, как и его двоюродный брат Баир. Поэтому лед хабаровской «Арены Платинум» для такого «великана» только в плюс. «Здесь особая атмосфера, отмечает Бату. – Очень любят хоккей, знают всех игроков, много говорят об игре на улицах. Мне кажется, Москве и Улан-Удэ еще предстоит полюбить этот вид спорта так, как любят его на Дальнем Востоке».

Если мне удастся закрепиться в «Амуре», то, уверен, и хоккей в Бурятии подтянется, говорит Гендунов. – У нас высокая конкуренция. Пытаюсь выдержать ее, делаю все возможное. Ну, и, конечно, мечтаю стать первым бурятом в истории КХЛ. Нужно выходить на лед, пахать и доказывать. Тем более, когда тобой руководит прославленный хоккеист (Николай Борщевский – прим.), который был в элите отечественного спорта в свое время.

Спортсмен хочет не только пробиться в основной состав команды, выполнять установки тренера и помогать партнерам, но и выпуститься из Московского автодорожного института, где учится по специальности автомобильные перевозки. «Но самая основная моя специальность хоккеист. Именно ее кровь из носу надо получить в Хабаровске», подчеркивает он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру