Анатолий Михаханов собирается развивать национальную борьбу в Бурятии

Анатолий Михаханов собирается развивать национальную борьбу в Бурятии
(слева направо) замминистра спорта Иван Козырев, Анатолий Михаханов, ректор Буддийского университета Дымбрыл Дашибалданов/ фото: Зоя Степанова

Первый профессиональный борец сумо российского происхождения, посвятивший ему 18 лет, но внезапно завершивший карьеру и вернувшийся на родину, дал обширную пресс-конференцию. Анатолий Михаханов, наконец, пояснил причину своего решения: он достиг оптимального возраста для ухода из сумо, между тем как многие соперники покидают доре гораздо раньше. Сейчас Михаханову 35 лет.

- Еще не определился, чем займусь дальше, - признался спортсмен. – Но определенно буду поддерживать бурятскую национальную борьбу. Почему именно ее, а не другой вид спорта? Потому, что я сам – борец по жизни. С тех пор, как ступил на ринг, вся моя жизнь – борьба.

Михаханов отметил, что, путешествуя даже по маленьким городкам страны Восходящего солнца, видел доре в каждом детском парке – и там всегда толкаются ребятишки.

- Они могут и не стать сумоистами, но будут знать, что такое японская национальная борьба, - подчеркнул Анатолий. – В ассоциацию сумо в Японии приходят ребята с 15 до 23 лет, в кружки – и того раньше. Хотелось бы, чтобы такие объединения, но по бухэ барилдаан были и в Бурятии. Вместо того, чтобы ходить с сигаретой в зубах, дети будут заниматься спортом. Надеюсь, главы районов прислушаются к моему предложению.

Как именно знаменитый сумоист намерен развивать бурятскую борьбу, он пока не стал пояснять. Однако заявил, что собирается непременно присутствовать на всех соревнованиях, посвященных ей. Также Анатолий Михаханов заявил: за неделю пребывания на родной земле он скинул около пяти кило, предпочел бы жительниц Бурятии японкам, и его сердце пока свободно. О чем еще рассказал наш земляк, читайте в следующем номере «МК» в Бурятии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру