Спортивной школе в Улан-Удэ присвоят имя Валерия Сыдеева

Спортивной школе в Улан-Удэ присвоят имя Валерия Сыдеева
Фото с сайта: wrestling.com

Спортивной школе олимпийского резерва №7 в Улан-Удэ присвоят имя заслуженного работника физической культуры России Валерия Манзаракшеевича Сыдеева. С таким предложением к главе Бурятии обратились представители общественности Тункинского района.

Валерий Манзаракшеевич родился в селе Галбай Тункинского района Бурятии, окончил физико-математический факультет БГУ, а после службы в армии стал тренером-преподавателем по вольной борьбе. Переехав в Улан-Удэ, продолжил тренерскую работу в ДЮСШ-7. В 1976 году был назначен на должность старшего тренера-преподавателя.

Валерий Сыдеев воспитал десятки мастеров спорта СССР и России, пять мастеров международного класса, трех заслуженных мастеров спорта России. Его ученики работают тренерами сборных команд России и Бурятии, четверо из них носят почетное звание «Заслуженный тренер России». 

Он подготовил победителей Всемирных игр глухих, чемпионов Европы и мира. В 90-х годах был инициатором спортивного праздника «Эрын Гурбан Наадан» (национальная борьба, конные скачки, стрельба из лука). Имел благодарность от президента России за высокие спортивные достижения на XX Сурдоолимпийских играх в Мельбурне (Австралия).

Валерий Сыдеев скончался в 2017 году после тяжелой и продолжительной болезни на 71 году жизни.

Решение о присвоении спортивной школе олимпийского резерва имени прославленного спортсмена и тренера будет принято Улан-Удэнским горсоветом на ближайшей сессии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру