Спортсменка из Бурятии просит помощи для поездки на чемпионат Европы по тхэквон-до

Дарья Ласточкина: «Я пытаюсь выехать на чемпионат не «от фонаря» а от республики»

Жительница Улан-Удэ Дарья Ласточкина, несмотря на молодой возраст, добилась немалых успехов в корейском боевом искусстве. Ближайшие планы — участие в чемпионате Европы по тхэквондо в Италии нынешней весной.

Дарья Ласточкина: «Я пытаюсь выехать на чемпионат не «от фонаря» а от республики»

Единственное, что омрачает предстоящие соревнования — дороговизна поездки. Впрочем, в Бурятии с подобной проблемой сталкиваются не только спортсмены. Решение находят не все, но в чудо верит каждый. И героиня нашей истории — не исключение.

Найти себя

Даша родилась в Бичурском районе. Еще ребенком она хотела быть спортсменкой. Девочка осваивала разные виды спорта и видела себя чемпионкой. Да и судьба уготовила ей именно такую роль.

— В начальных классах вместе с семьей я переехала в Улан-Удэ. Училась в одной из местных школ. Записалась на волейбол. Но не осознавала, что он не слишком нравится мне, пока не увидела, как тренируются тхэквондисты.  В сердце что-то екнуло, и я поняла: вот оно, мое 

О том, что Ласточкина занялась боевым искусством, не знал почти никто: родственники сочли бы его далеко не «девочковым» увлечением (да впоследствии так и считали долгое время). Школьница говорила матери, что задерживается на уроках, сама же пропадала на тренировках. 

— Правду открыть пришлось, когда понадобилось оплатить занятия, — смеется Дарья. — Сначала я не могла даже отжиматься. А потом начала участвовать в соревнованиях. Очень сильно ждала свои первые состязания, просила маму прийти и морально поддержать. Завоеванное тогда «серебро» казалось настоящей победой. В 14 лет попала на Кубок Байкала, где оказалась в категории женщин. Но никакое место там не заняла, и вообще думала, что меня убьют!  

Однако девушка не спасовала перед трудностями. «Тренила» по выходным и в любую свободную минутку, выступала в других городах и регионах, старалась идти к победе, взяла золотую медаль на соревнованиях Сибирского федерального округа (добротная и тяжеленькая, она лежит в квадратной коробочке рядом с другими). Прокладывать свой путь нашей героине, по собственному признанию, помогала память о погибшем отце — тоже спортсмене, правда, самоучке.

Дарья Ласточкина. Фото: из личного архива.

Туда и обратно

Когда юная тхэквондистка достигла высот в спорте, родные настояли, чтобы она уделила внимание учебе и получила образование. И с 2010 по 2018 годы Ласточкина «выпала из обоймы». В 2017 окончила юридический факультет Бурятского государственного университета с двумя красными дипломами — бакалавра и магистра.

Ребром встал вопрос: «Что же делать дальше?». Труд преподавателя нынче не особо ценится, а работа в правоохранительных или следственных органах не очень привлекала: если бы не удалось попасть в специальное подразделение, где постоянно требуется физическая активность, пришлось бы «завязать» со спортивной жизнью, которая так манила к себе.

— 12 августа прошлого года в селе Максимиха Баргузинского района проводился забег «Чистый Байкал», где я захотела поучаствовать, — рассказывает моя собеседница. — Изначально решила бежать полумарафон — 21 километр 97, 5 метров, но после, подумав: «Вдруг такой возможности больше не представится?» — марафон — 42 километра 195 метров. Готовилась всего несколько месяцев и «рванула» практически на старой физподготовке. Когда была на 35-ом километре, в прямом смысле слова не чувствовала ног: жутко болели колени и тазобедренные суставы, из которых ушла вся смазка. Словно масло вытекло из двигателя!

Дистанцию Дарья преодолела за 4 часа 59 минут — а через минуту истекло отведенное время. Ее личный рекорд есть на официальном сайте мероприятия. Возможно, это и явилось толчком к тому, чтобы после девятилетнего перерыва девушка вернулась в родную и любимую стихию.

— Все эти годы я не просто сидела дома, а поддерживала форму: посещала бассейн, занималась тяжелой атлетикой, причем получила второй женский разряд: до первого не «дотянула» 4 килограмма. Периодически тренировалась в «своем» виде спорта, но не выступала. Стимул дал президент Федерации тхэквондо Бурятии Анатолий Белоусов, который сказал: «Почему бы не попробовать?», а также старший тренер сборной РБ по тхэквондо Эрдэни Жамбалов, который помогал и направлял. Но тело и разум перестраивала самостоятельно.

И сделать это получилось. 7-10 февраля 2019 года в Улан-Удэ прошел чемпионат и первенство России, где Бурятию представили 90 сильнейших тхэквондистов, принесших 24 медали — 3 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых. На даянг вышла и Дарья Ласточкина, участвовавшая в спарринге в весовой категории до 72 килограмм среди женщин и завоевавшая «серебро». С учетом многогодовой паузы это — поистине уникальный случай. Спортсменка признается: справиться с эмоциями было не так сложно, как в подростковом возрасте. Не верила в происходящее, пока не вручили медаль. Сразу же позвонила маме, которая, смеясь, заявила: «Я чувствовала: что-то сегодня у тебя случится!».

Прорубить окно

Но этим дело не ограничивается. В апреле в итальянском городе Римини состоится чемпионат и первенство Европы, куда из нашего региона отправятся 15 спортсменов, включая Дашу. Подготовка к состязаниям идет полным ходом, как и поиск средств на поездку и проживание. Ведь для тех, кто состоит в специализированных организациях вроде Республиканской спортивной школы Олимпийского резерва, бюджетные средства на эти цели выделяются не в полном объеме, а для тех, кто не состоит, не выделяются вообще.

— Ранее я не сумела отобраться на Европу — не хватило опыта. Мечта осталась не реализована. А выпавший сейчас шанс может не повториться. Поэтому решилась ехать за свой счет. Помочь вызвались родители, близкие и друзья. Подруга, живущая за границей, тоже решила поддержать меня.

Однако собранных денег все равно не хватает до нужной суммы. Общая цена вопроса, исходя из сметы и учитывая курс валюты, а также перелет из Улан-Удэ в Москву и обратно, впечатляет: все расчеты по смете идут в евро. Тхэквондистка разослала спонсорские письма депутатам Народного Хурала, владельцам торговых сетей и директорам коммерческих предприятий. Но не слишком верит в то, что они действительно заметят эти послания и отзовутся.  

— Большинство меценатов предпочитают помогать популярным спортсменам, а не менее известным, чьи просьбы о финансовой поддержке воспринимают как погоню за личными интересами, а не вклад в общее дело. Хотя едут они не «от фонаря», а от республики. Я не лучше остальных, но единственная женщина в своей категории из Бурятии. И очень хотела бы достойно представить ее, пройти на чемпионат мира. То есть не только на других посмотреть и себя показать, но и набраться опыта, а, главное, сделать свой вклад в развитие бурятского и российского спорта, чтобы не было пусто и, как писал Островский, мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Путь ноги и руки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру