Как «Свирепая сартулка» и «Мисс Улыбка» из Улан-Удэ завоевали золото Чемпионата России

Тренер Бадма Бадмаевэ «Они же настоящие бурятки - сартулка и бичурянка!»

Директор студии «Ундэр» Владимир Ширапов рассказал, как спортсменки из Улан-Удэ стали чемпионами России по женскому боксу. На своей странице в Фейсбуке он подробно поведал о финальном дне соревнований, прошедшем в Кемерово, в спортивном зале «Арена».

Тренер Бадма Бадмаевэ «Они же настоящие бурятки - сартулка и бичурянка!»
Фото: Владимир Ширапов.

На Чемпионате присутствовали председатель Федерации бокса России Умар Кремлёв, в числе почётных гостей самыми заметными были трёхкратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка Мира, финалистка Олимпийских Игр в Лондоне Софья Очигава, а также чемпион Универсиады, Европы и Мира, олимпийский чемпион Евгений Тищенко и чемпионка Европы и Мира, серебряная медалистка Олимпиады Надежда Торлопова.

Фото: Владимир Ширапов.
Фото: Владимир Ширапов.

Владимир Ширапов отметил, что команда из Бурятии под руководством президента СК «НОМТО», председателя комитета Народного Хурала РБ Валерия Доржиева прибыла в составе девяти боксеров и четырех тренеров.

Судя по всему, не все складывалось для нас удачно. К финальному бою Бурятия имела три бронзовые медали, завоёванные Даримой Сандаковой, Натальей Шадриной и Еленой Гапешиной. Поэтому на ежедневных планёрках звучала мысль, что это недопустимо низкий показатель, и что он несопоставимый с затраченными усилиями и средствами, отмечает Владимир Ширапов. Поэтому надежда на лучший результат оставалась на финалисток. И они не подвели.

Первое золото бурятской команде принесла Людмила Воронцова, которую сами спортсмены и тренеры называют «свирепой до исступления сартулкой». Хотя и ее оппонентка, Дарья Абрамова, «тоже нрава не белого и не пушистого». Владимир Ширапов, следивший за поединками, замечает, что «это была не рубка». А свою «природную свирепость» Людмила Воронцова сумела преобразовать в грамотно сдирижированную комбинацию и в итоге стала Чемпионкой России в своем весе.

Людмила Воронцова.

Вот как сказал о Людмиле Воронцовой чемпион СССР, Европы и Мира, первый советский боксер, девять раз завоевавший звание чемпиона Мира среди профессионалов, Юрий Арбачаков:

- Она отлично двигается, тонко чувствует соперника и видит ринг. Но ей не хватает акцентированного удара. Я бы даже посоветовал поставить двойной акцентированный удар, - сказал он, выразив желание познакомится с тренером нашей спортсменки.

- Мы идём к этому, - сказал тренер Булат Бадмаев. – Но, если сделать упор только на акцентирование удара, пострадает «игровая манера» Людмилы, которую мы стараемся культивировать и развивать. Но совет великого боксера ценен! И этот момент мы обязательно отработаем.

- Она бабочка, игрунья и при этом чрезвычайно опасная бабочка, способная смертельно ужалить, как оса. Это редкое и очень хорошее сочетание, так поэтично высказалась о Людмиле Воронцовой Софья Очигава.

Далее Владимир Ширапов переключается на другую золотую финалистку Чемпионата – Кристину Ткачеву, которую у нас еще называют «Мисс Улыбка». «Мисс Улыбке» предстояло встретиться с одной из самых опасных представительниц женского бокса в мире - Земфирой Магомедалиевой, которая, как пишет Владимир, громила всех в своем весе (до 81 кг). У нее три золотые медали Чемпионатов России и «золото» Чемпионатов Европы и Мира.

Но Кристина вышла с улыбкой, повествует Владимир Ширапов и признается в том, что далее были бы более уместны строки из эпоса, в чем, собственно, преуспел, назвав схватку двух леди боем тираннозавров. И вот решением судей «Мисс Улыбка бурятского бокса» стала двукратной Чемпионкой России. К сказанному добавим, что Земфира не так давно вышла из декретного отпуска.

Кристина Ткачева.

- У Кристины Ткачёвой явный талант, - оценивает спортсменку чемпионка Европы и Мира, серебряная медалистка Олимпиады Надежда Торлопова. - Я советую ей ни на секунду не расслабляться. Впрочем, я вижу, что она еще и трудолюбива. Это еще один залог успеха.

Владимир Ширапов отмечает, что наши чемпионки совершили победный круг по рингу с развевающимся бурятским флагом: «Спортклуб «НОМТО» умеет воспитывать патриотов», - заключает он.

«Они же настоящие бурятки - сартулка и бичурянка!» - хохочет тренер Бадма Бадмаевэ. - Они даже хотят поменять фамилии».

«Мы рассчитывали, что у нас будет больше чемпионов, но ринг есть ринг, - цитирует Владимир Ширапов вице-президента федерации бокса Бурятии Валерия Доржиева. - Малейшая оплошность приводит к неудаче даже самых опытных боксёров».

Валерий Доржиев выразил уверенность, что время еще есть и что Бурятия сможет завоевать больше путевок на предстоящий в Улан-Удэ Чемпионат мира по женскому боксу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру