Чемпионат мира по боксу в Улан-Удэ теряет «предолимпийский» статус

Чемпионат мира по боксу в Улан-Удэ теряет «предолимпийский» статус

Конфликт с участием Международного олимпийского комитета (МОК) и Международной ассоциацией любительского бокса (AIBA) набирает обороты. Чемпионат мира по боксу среди женщин, который пройдет в Улан-Удэ, уже попал под раздачу. Об этом сообщает агентство «РИА-Спорт».

AIBA вызвала множество вопросов у олимпийских чиновников своими финансовыми проблемами и плохой организацией работы. Дошло до того, что ставился вопрос ребром – быть боксу на Олимпиаде в Токио в 2020 году. Или не быть. В итоге вчера исполком МОК вынес свою рекомендацию – бокс оставить, но AIBA из организации игр убрать. Окончательно решение будет принято в конце июня.

Чем это грозит Бурятии? Чемпионаты мира по боксу, которые пройдут в Екатеринбурге (мужской) и Улан-Удэ (женский) автоматически теряют статус отборочных. То есть, спортсменам будет как бы бессмысленно в них участвовать. На отбор на Олимпиаду победа в таком чемпионате никак не повлияет.

На эту тему уже высказываются спортсмены.

- Боксеры не выходят на ринг боксировать за AIBA, каждый выходит биться за то, чтобы отобраться на Олимпиаду, - сказал «Риа» бронзовый призер Игр-2012 Михаил Алоян. - Ведущие боксеры в любом случае приедут в Россию, чемпионат мира остается классикой для спортсменов, каждый хочет стать чемпионом. Единственный момент, интерес немного пропадает, ведь нет возможности получить олимпийскую лицензию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру