В Улан-Удэ подписали соглашение о строительстве ледового дворца

В Улан-Удэ подписали соглашение о строительстве ледового дворца
Фото: пресс-служба главы Бурятии.

В правительстве Бурятии сегодня прошла церемония подписания концессионного соглашения о строительстве в Улан-Удэ ледового дворца стоимостью порядка 1.4 миллиарда рублей. 200 миллионов рублей из этой суммы инвестирует в проект компания «Арена» (концессионер) из Барнаула, еще 100 миллионов выделит республиканский бюджет.

- Это очень выгодные условия – концессионер на стадии строительства вкладывает 200 миллионов своих средств, и в течение 10 лет занимается эксплуатацией, - прокомментировал глава Бурятии Алексей Цыденов. - Компания не первый год этим занимается, построила много таких объектов. Мы уверены, что у них все получится.

- Для нас это четвертый ледовый объект, но самый интересный проект именно в Улан-Удэ, - отметил генеральный директор ООО «Арена» Михаил Дроздов.

В ледовой арене, строительство которой завершится в 2021 году на территории ФСК, разместятся две хоккейные арены, из которых одна трансформируется в концертную площадку на 4000 мест – в спортивном центре будут проходить занятия по хоккею с шайбой, фигурному катанию и керлингу, рассказывают в пресс-службе правительства Бурятии. Здесь предусмотрены фитнес-центр, шахматный клуб, магазин по продаже спортивной атрибутики и кафе. Рентабельность ледового центра будет обеспечиваться в том числе за счет его инженерной автономности: «Солнечные панели и водяное охлаждение холодильников позволят сделать объект автономным по электроэнергии, горячей воде и отоплению», - подчеркнул Михаил Дроздов.

- У нас очень высокая заинтересованность в зимних видах спорта, не только в Улан-Удэ, но и по всей республике, - заявил на подписании соглашения глава Бурятии Алексей Цыденов. - Это очень важный и своевременный проект.

По словам главы региона, в ледовом дворце будут предусмотрены бесплатные часы для детско-юношеских секций в утреннее время пять дней в неделю, что будет способствовать развитию хоккея. Сам спортивный объект строится по поручению президента России. Глава также подчеркнул, что в 2019 году в Улан-Удэ начнется строительство крытого лукодрома.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру