Пловец из Чечни переплыл Байкал от Приангарья до Бурятии за 23 часа и 5 минут

Пловец из Чечни переплыл Байкал от Приангарья до Бурятии за 23 часа и 5 минут
фото: grozny-inform.ru

Пловец-экстремал, руководитель Федерации современного мечевого боя из Чеченской Республики Заур Закраилов триумфально завершил исторический заплыв «За чистый Байкал» через священное озеро и тем самым установил новый мировой рекорд.

Вместе с основателем керченского спортивно-патриотического клуба самбо «Слава» Вячеславом Тимошенко и его спортсменом Евгением Семенякой Закраилов преодолел дистанцию от 45 до 55 километров быстрее, чем за сутки. Заплыв начался в поселке Листвянка Иркутской области в 05.30 5 августа, а закончился в селе Выдрино Бурятия в 4:35 6 августа.

Как сообщает информационное агентство «Грозный Информ», смельчаков сопровождала группа поддержки из Федерации зимнего плавания России, специалисты МЧС по Иркутской области и один из десяти сильнейших пловцов планеты по зимнему плаванию на 200 м. Андрей Бугай.

Почти сутки спортсмены находились в ледяной воде, температура которой колебалась от 3-х до 12-и градусов, останавливаясь лишь для подкрепления сил и совершения намаза. Несмотря на колоссальную нагрузку, сейчас они находятся в удовлетворительном состоянии .

Отметим, пловцы преодолели дистанцию со второй попытки: первую прервали 3 августа после 25 км из-за начавшегося шторма.Предыдущий рекорд установил японский спортсмен-любитель Икараси Кена, который проплыл 36 километров за 15 часов в 2004 году. Цель заплыва «За чистый Байкал» - привлечь внимания общественности к проблеме загрязнения уникального озера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру