Оружейник и скульптор Бурятии изготовил медали Чемпионата мира по боксу

Оружейник и скульптор Бурятии изготовил медали Чемпионата мира по боксу

Известный оружейник и скульптор из Бурятии Жигжит Баясхаланов изготовил медали к Чемпионату мира по женскому боксу, который стартует в Улан-Удэ 2 октября 2019 года. Новостью поделился глава Бурятии на своей странице в Фейсбуке: «Медали созданы творческой мастерской Баясхаланова специально для 11 чемпионата мира по боксу среди женщин. Оригинальность их проявляется в конструктивном решении, основанном на преломлении двух плоскостей, перетекающих одна в другую. Квадратная форма напоминает ринг, на котором происходит борьба за первенство», - цитирует Алексей Цыденов текст описания изделий.

Далее так объясняется творческое решение скульптора: «Верхняя поверхность с логотипом соревнования слегка выступает вперёд, выгибаясь над нижней частью как мост, раскинутый над водой. Под ней нанесено контурное изображение озера Байкал — отца для расселившегося по его берегам народа. Являясь центром, магически объединяющим людей, Байкал несёт расцвет культуры как духовной, так и физической. Озеро подобно живительному источнику, собирающему вокруг себя участниц со всего света и наполняющему силами для решающих соревнований».

Отмечается, что медали, обладающие уникальным дизайном, выражают уважение и восхищение Жигжита Баясхаланова перед спортсменками, каждой из которых движет стремление превзойти саму себя и выиграть в честной борьбе».

В Чемпионате мира примет участие около 300 спортсменок из 69 стран мира. Чемпионат носит статус предолимпийского. «Удачи нашим девушкам!», - заключил глава Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру