В Бурятии поддержат серебряного призера альтернативной Олимпиады 1984 года

В Бурятии поддержат серебряного призера альтернативной Олимпиады 1984 года
Фото: "Байкал-Дэйли".

Группа депутатов Народного Хурала Бурятии вышли с законодательной инициативой материально поддержать единственного ныне живущего призера крупнейших спортивных международных игр «Дружба-84» Надежду Мироманову. Завоеванная известной в Бурятии легкоатлеткой серебряная медаль сопоставима по значимости с Олимпийской медалью в Лос-Анджелесе.

Игры «Дружба-84» — серия международных соревнований, проведённых в июне — сентябре 1984 года в 9 государствах «социалистического лагеря». В соревнованиях «Дружба-84» участвовали сильнейшие спортсмены государств: СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР, КНДР, Кубы, Монголии, Польши, Чехословакии, Эфиопии и др. Всего в соревнованиях «Дружба-84» участвовали спортсмены более 50 стран. 

- Лозунг «спорт» - вне политики» всегда был лозунгом мечтателей, - рассказывают авторы законопроекта. - На самом деле взаимная ненависть не миновала спорт. В 1980 году США с союзниками бойкотировали летние Олимпийские игры в Москве – в знак протеста против войны в Афганистане. В Москву не приехали команды 65 стран мира.

Советские спортсмены готовились к Играм в Америке «до упора». Зимой 1984-го топовые легкоатлеты летали в США на турне – в залах Нью-Йорка, Кливленда, Денвера, Детройта собирались десятки тысяч зрителей. В Лос-Анджелесе для них устроили экскурсию на «Колизеум» - арену, где должны были пройти церемония открытия и закрытия Олимпийских игр. Все команды «сидели на сборах» - кто на советских базах, кто на объектах дружественных Советскому Союзу стран.

Однако председатель Комитета по физкультуре и спорту при Совмине СССР, глава Национального Олимпийского комитета Марат Грамов в 1984 году составил для ЦК КПСС секретную записку «О сложившейся ситуации в связи с Олимпийскими играми в Лос-Анджелесе. В ней говорилось: «Обструкционистская позиция администрации Рейгана создала серьезные трудности для принятия решения по участию в Играх. Продолжается психологическая обработка общественного мнения в США против приезда советской команды. В данной ситуации Спорткомитет СССР полагает целесообразным активно продолжать подготовку спортсменов к Играм, усиливая пропагандистское давление на администрацию США».

В итоге Генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Черненко поставил подпись под постановлением Политбюро ЦК о пропуске Олимпиады в Лос-Анджелесе. Две страны соцлагеря, Югославия и Румыния, такое решение не поддержали, бойкотировали — четырнадцать соцстран и стран социалистической ориентации. Все они отправят своих спортсменов на альтернативные соревнования «Дружба-84» в СССР.

Советская власть обещала приравнять призеров соревнований «Дружба-84» к олимпийским чемпионам и гарантировала поощрения, которые полагались за Олимпийские игры — спортивные звания, премии, привилегии.

Такой приравненной к олимпийцам спортсменкой является в Бурятии Надежда Мироманова. Инициативная группа депутатов предложила обеспечить ее ежемесячной денежной выплатой в сумме 24 тысячи рублей пожизненно как серебряного призера международных соревнований «Дружба -84».

Справка:

Мироманова Надежда Константиновна

В 1983 году окончила БГУ. Заслуженный мастер спорта СССР в семиборье, заслуженный тренер Республики Бурятия, экс-рекордсменка мира, 2-х кратная чемпионка СССР, 3-х кратный серебряный призер чемпионатов Советского Союза, 17-кратная чемпионка России, 5-кратная рекордсменка СССР, победитель Кубка Европы.

Надежда Константиновна удостоена гранта Фонда поддержки олимпийцев России. Грант присужден в рамках благотворительной программы Фонда «Ветераны спорта. Международные соревнования «Дружба-84» изначально приравнены к Олимпийским играм, которые прошли в девяти соцстранах под девизом «Спорт-дружба-мир» по 27 видам спорта.

Надежда Константиновна в составе сборной СССР (1979-1989 гг.) завоевала серебряную медаль. Активный общественный деятель, удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Является одним из выдающихся мастеров отечественной легкой атлетики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру