Алексей Цыденов: «Надо чтобы весь мир знал, что Бурятия – это сила»

Алексей Цыденов: «Надо чтобы весь мир знал, что Бурятия – это сила»
Фото: пресс-служба главы Бурятии.

В Улан-Удэ сегодня под председательством главы Бурятии прошло обсуждение вопросов подготовки к Олимпийским играм в Токио – финансирование на это будет увеличено в три с лишним раза. По словам Алексея Цыденова, если ранее местные спортивные федерации получали суммарно в год 24 миллиона рублей, то с 2020 года планируется увеличение финансирования более, чем в три раза, сообщает пресс-служба правительства региона.

- 70,5 миллионов рублей – на спортивные федерации и 10 миллионов рублей – на дополнительную подготовку тех, кого отберут на Олимпиаду в Токио-2020, - сказал глава Бурятии. - То есть, вместо 24 миллионов рублей будет 80 миллионов рублей на 2020 год.

Глава Бурятии подчеркнул, что это будет не однолетнее решение, а постоянное, и добавил: «Мы готовим спортивную инфраструктуру, создаем спортивные объекты, а с вас – результат. Надо, чтобы наши спортсмены завоевывали высокие места, чтоб весь мир знал, что Бурятия – это сила».

В пресс-службе подчеркивают, что дополнительное финансирование на базовые олимпийские виды спорта позволит обеспечить благоприятные условия для подготовки к Олимпийским, Паралимпийским и Сурдлимпийским играм. Напомним, для Бурятии правительством России утверждены 10 базовых видов спорта: спортивная борьба, бокс, легкая атлетика, стрельба из лука, лыжные гонки, спорт глухих, спорт лиц с поражением ОДА, пулевая стрельба, дзюдо, тхэквондо ИТФ. Общая численность занимающихся базовыми олимпийскими видами спорта составляет в Бурятии более 51 тысячи человека. 

На совещании прозвучали такие цифры: в 2018 году члены спортивных сборных команд Бурятии на чемпионатах и первенствах Европы, Азии, мира и Юношеских Олимпийских играх завоевали 109 медалей, из них 39 золотых, 37 серебряных и 33 бронзовых. Призерам из республиканского бюджета выплачены премии на 17 миллионов 300 тысяч рублей. По итогам выступления на Юношеских Олимпийских Играх в Буэнос-Айресе Яне Ениной и Анастасии Деревягиной правительством Бурятии выданы сертификаты на жилье на общую сумму свыше 4.7 миллиона рублей.

Примечательно, что мероприятие прошло в Улан-Удэ в завершающий день Чемпионата мира по женскому боксу, в котором наша землячка Людмила Воронцова завоевала серебряную медаль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру