Министр спорта Бурятии: «Я всегда журил Балдана Цыжипова за пассивность»

Министр спорта Бурятии: «Я всегда журил Балдана Цыжипова за пассивность»
Вчера Александра Богомоева и Балдана Цыжипова чествовали в ресторане ORDA в Москве. Присутствовал и министр спорта РБ Вячеслав Дамдинцурунов. Фото - страница Д. Дашиева

Министр спорта Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов прокомментировал выступление бурятской сборной на чемпионате Европы по борьбе, интервью с ним появилось на портале WRESTRUS.RU.

Дамдинцурунов рассказал, что вся республика счастлива золотом Александра Богомоева и бронзой Балдана Цыжипова. Он вспомнил, что в истории республики до чемпионата в Риме было всего два чемпиона Европы – Борис Будаев и Олег Алексеев.

- Но мы стали очевидцами двух уникальных событий, - подчеркнул министр. - Во-первых, у нас сразу чемпион и призер. А во-вторых, супертяжеловес из Бурятии - в призах. Такого не было никогда в истории, даже не верится!

Журналисты поинтересовались, насколько удивило министра выступление Цыжипова.

- Я всегда журил Балдана Цыжипова за его пассивность, но на турнире Ярыгина с ним что-то произошло — он внезапно поверил в себя! – подчеркнул Вячеслав. - И медаль на чемпионате Европы закономерна.

По поводу «золотого» выступление Богомоева министр отметил: «У Саши была сложная череда событий, немало непростых ситуаций, но он преодолел все, и великолепно прошел чемпионат Европы".

Дамдинцурунов сообщил, что сейчас борьбе в Бурятии уделяется огромное внимание. По его мнению, и глава Алексей Цыденов, и все члены правительства сделали акцент именно на этот вид спорта.

- Это связано с нашими традициями, - объяснил министр. - Испокон веков буряты боролись, стреляли из лука и скакали на лошади. И в 2019 году было принято решение дать новый импульс развитию вольной борьбы. Результат налицо!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру