Знаменитый защитник сборной СССР: «В Бурятии никогда не было большого футбола»

Знаменитый защитник сборной СССР: «В Бурятии никогда не было большого футбола»
Владимир Гранат. Фото - "Википедия"

Знаменитый защитник сборной СССР и «Спартака» Евгений Ловчев дал большое интервью «АиФ», в котором рассказал о состоянии российского футбола – в том числе, он упомянул спортсмена из Бурятии Владимира Граната.

Ловчев подчеркнул, что в стране отсутствует системный подход в подготовке подрастающего поколения. Поэтому деньги тратят не на развитие детского и юношеского футбола, а на то, чтобы привезти спортсменов с именем – «чтобы покочевряжиться».

- Все стали привыкать к тому, что не надо работать, не надо воспитывать кого-то, - с горечью заметил Евгений. - Можно просто купить готового футболиста за безумные деньги.

В этой связи он рассказал, что сейчас российская сборная наполовину состоит из игроков, родившихся и сформировавшихся в местах, где никогда не было большого футбола. И привел несколько примеров - Александр Головин родился в городке Калтан Кемеровской области, Юрий Газинский – в Комсомольске-на-Амуре, Федор Кудряшов вырос в Братске, Роман Зобнин – в Иркутске, а Владимир Гранат – в Улан-Удэ. По поводу нашего земляка Евгений Ловчев высказался отдельно:

- По поводу Граната я как-то разговаривал с Дмитрием Аленичевым (на тот момент тренером «Спартака»), спросил его: «Ты знаешь, что этот парень из Улан-Удэ? Назови мне хоть одного футболиста из Бурятии, у которого Гранат мог чему-то научиться». Нет таких.

Ловчева также спросили, что о том, как будет развиваться российский футбол после пандемии коронавируса. Он уверен, что спортсмены теперь станут получать гораздо меньшие зарплаты – причем по всему миру.

- Доработают эти контракты, и потом всё будет гораздо скромнее, - отметил Евгений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру