Разбивание хребтовой кости получит статус официального вида спорта в Бурятии

Разбивание хребтовой кости получит статус официального вида спорта в Бурятии
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

В правительстве Бурятии поддержали законопроект, официально устанавливающий такой национальный вид спорта как разбивание хребтовой кости. В дальнейшем это даст возможность для включения его во Всероссийский реестр видов спорта, заявил министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинсурунов.

Представляя законопроект, министр отметил, что включение в реестр в свою очередь позволит присваивать спортсменам разряды и звания, квалификационные категории спортивных судей.

Ранее сообщалось, что ведомство провело консультации о наименовании вида спорта «Разбивание хребтовой кости» с соблюдением грамматических и стилистических правил бурятского языка. Таким образом, на бурятском языке «разбивание хребтовой кости пишется так: «Сээр хухалха (Һээр шаалган)».

Заметим, что разбивание хребтовой кости – один из самых популярных и зрелищных видов спорта в Бурятии, он обязательно входит в программу всенародных культурных, спортивных и религиозных праздников, таких как Наадан-Сурхарбан, Этигиловские игры и Алтаргана, подчеркивают в пресс-службе правительства Бурятии. Теперь законопроект должны рассмотреть на своей сессии депутаты НХ РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру