Депутаты НХ Бурятии: «База «Снежинка» - это спасение нашего лыжного спорта»

Михаил Гергенов и Намсарай Намсараев назвали оправданной сумму, потраченную на покупку комплекса

Депутаты Народного Хурала Михаил Гергенов и Намсарай Намсараев вступились за лыжную базу «Снежинка», которую администрация Улан-Удэ в 2019 году выкупила у владельцев, семьи Роговых, за 45 миллионов рублей.

Михаил Гергенов и Намсарай Намсараев назвали оправданной сумму, потраченную на покупку комплекса
Михаил Гергенов, Сергей Федотов, Намсарай Намсараев (слева направо) озабочены судьбой "Снежинки".

После проверки Счетной палаты РБ выяснилось, что сделка состоялась с некоторыми нарушениями муниципального контракта. Это спровоцировало ряд публикаций в республиканских СМИ, где поднимались вопросы, нужна ли вообще «Снежинка» городу и не слишком ли большие деньги за нее отдали. Сегодня, 20 июля, Гергенов и Намсараев провели на базе выездное совещание. Вместе с руководством «Снежинки», спортсменами и тренерами депутаты в один голос заявили – если Бурятии нужен спорт, то нужно сохранить и эту базу.

Раньше спортсмены катались на обычных дорогах

Стрелковый комплекс – это большой тир с мишенями, он находится практически на границе с лесом. Воздух такой свежий, что его хочется есть. Рядом с тиром - лыжно-роллерная трасса с асфальтом, по ней проносятся несколько юных спортсменов.

- Когда я был действующим спортсменом, мы даже и мечтать не могли о таком комплексе, - говорит ветеран спорта Алексей Сизиков. – Катались прямо на автомобильных дорогах. Стрельбище было не обустроенным. «Снежинка» - это совсем другие условия для спортсменов.

Его поддерживает президент Федерации лыжных гонок Александр Терехов. Александр рассказывает, что до приобретения «Снежинки» городскими властями лыжный спорт в Улан-Удэ был на грани развала.

- У нас раздевалка была в пункте проката лыж, - с горечью вспоминает Терехов. – Комнатушка 3 на 3 метра. Такие спартанские условия. А нас – 50-60 человек. Мальчики и девочки попеременно переодевались. Сейчас мы занимаемся в «Снежинке», и это другой уровень. Не понимаю разговоры о том, что базу не нужно было покупать. Давайте мы опять вернемся в комнатку? Тут надо спорт развивать, а не забирать последнее у ребят. Если будут условия, то и спортсмены будут хорошие.

В этом сезоне у Александра двое учеников стали мастерами спорта. Причем оба – не местные. Один приехал в Улан-Удэ – из Перми, другой – из Саянска. Парни специально перебрались в столицу Бурятии, потому что здесь созданы условия для занятий спортом. Подобных баз на всем Дальнем Востоке можно по пальцам пересчитать.

Алексей Сизиков и Александр Терехов говорят, что комплекса такого уровня в соседних регионах нет.

Республика не выбрасывала деньги на ветер

«Снежинке» от Счетной палаты досталось за то, что здание базы «не обладает всеми потребительскими свойствами, необходимыми для эксплуатации», там имеются признаки некачественной отделки, изношенности и неисправности.

- У аудиторов есть некоторые вопросы, - подчеркивает депутат Народного Хурала Бурятии Намсарай Намсараев. – Но мне никто из проверяющих не говорил, что «Бурятия выбросила деньги на ветер». Пожелания, высказанные Счетной палатой, учитываются. А сам комплекс, по моему мнению, должен развиваться. Средства на его покупку потрачены не зря.

Сергей Федотов, президент федерации биатлона Республики Бурятия и директор спортивной школы №4 Улан-Удэ, добавляет, что некоторые нарушения, найденные Счетной палатой, уже устранены.

- Убрали пластиковые трубы из тира, - перечисляет он. - Демонтируем котельное оборудование, поскольку заключили договор на центральное отопление с ТГК-14. Главное, я не понимаю претензию – почему город купил лыжную базу на окраине. А как можно купить базу в центре города?

Депутат Народного Хурала Бурятии Михаил Гергенов особо радеет за судьбу «Снежинки». В своем фейсбуке он признавался, что часто здесь сам занимается спортом – просто бегает или берет лыжи. И всегда видит юных спортсменов, увлеченных, горящих. Гергенов подчеркивает, что комплекс, построенный бизнесменами Роговыми в 2011 году, восемь лет содержался на средства именно этой семьи. После трагической гибели Сергея Рогова его жена приняла решение продать «Снежинку» администрации Улан-Удэ.

16-летний Кирилл Шумейко биатлоном занимается уже пять лет.

- Переговоры начались в начале 2019 года, - поясняет Михаил Гергенов. - Они шли очень долго. Правительство и город боролись за каждую копейку. Была сделана оценка объекта, все оценили в 45 миллионов рублей. В конце прошлого года по дальневосточной субсидии комплекс был приобретен. К тому времени лыжный спорт был на грани развала. Семья Роговых оставила в «Снежинке» все в таком виде, как было. Не вывезли ничего. Некоторые части комплекса были переданы городу и вовсе безвозмездно. Если кому-то кажется, что комплекс стоит дорого – есть независимая оценка экспертов, которая подтвердила оправданность суммы.

Стрельбище на "Снежинке" - высокого уровня.

Сейчас в «Снежинке» занимается около 200 юных спортсменов. В комплекс входит основное здание в 1 тысячу кв. м., открытое стрельбище, асфальтированная лыже-роллерная трасса, площадка с искусственным покрытием для игры в футбол и баскетбол, беседки, помещение для смазки лыж. В главном здании есть закрытые тиры, пищеблок, столовая, гостиница на 50 мест, туалеты и душевые.

К сказанному добавим, что за 2020 год проверки соблюдения законодательства на базе «Снежинка» проводились 12 раз, включая проверки прокуратуры, МВД и налоговой инспекции. И что после принятия решения о покупке базы, семья бизнесмена провела за свой счёт центральное отопление и водоснабжение, выполнив тем самым требования города и республики. При этом в стоимость комплекса не вошли три километра асфальтированной роллерной дорожки, площадка для мини футбола и обстановка в 15 номерах, душевых, столовой. Все это было подарено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру