Юная бурятская шахматистка выиграла Межконтинентальный молодежный кубок

Яна Жапова во время онлайн-матча. Фото - пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа

12-летняя бурятская шахматистка Яна Жапова выиграла очередной турнир. Она стала победительницей в своей возрастной группе в Межконтинентальном молодежном командном онлайн-кубке по шахматам. Кубок состоялся в рамках глобального шахматного фестиваля при поддержке Фонда развития ФИДЕ. Об этом сообщает пресс-служба администрации Агинского Бурятского автономного округа в Забайкалье.

В турнире участвовали четыре команды из Европы, Азии, Америки и Африки. В каждой команде было по 16 игроков (8 юношей и 8 девушек в возрастах 12, 14, 16, 18 лет). Яна набрала 5 очков из 6 возможных и победила в своей группе. Представительница Индонезии (Азия) Edithso Samantha стала второй с 4.5 очками. Южноафриканка Zenzile Amahle набрал 2.5 очка и завоевала «бронзу». А Pachari Meza Luciana Maribel из Перу (она представляла Америку) заняла последнее место с 1,5 очками.

- В общем зачете среди всех 64 участников Яна стала 14-й, - уточнили в администрации округа.

В сборную Европы, за которую играла девочка, вошли все золотые и серебряные медалисты онлайн первенства Европы 2020 года. Напомним, Яна стала победительницей этого турнира.