Вячеслав Дамдинцурунов пообещал достроить уникальную лыжную трассу в Бурятии

Лыжники со всей России могут тренироваться в Селенгинском районе

Министр спорта и молодежной политики Бурятии, участник предварительного голосования партии “Единая Россия” на выборах в Госдуму Вячеслав Дамдинцурунов посетил с рабочей поездкой Селенгинский район. Он открыл престижный детский турнир по вольной борьбе в Гусиноозерске и разобрался с финансированием уникального спортивного объекта.

Лыжники со всей России могут тренироваться в Селенгинском районе
Вячеслав Дамдинцурунов.

14 мая в Гусиноозерске открылся детский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Нимы Санжиева. Нима Жамбалович для Селенгинского района - человек легендарный: Почетный работник образования РФ, Заслуженный учитель Республики Бурятия, кандидат педагогических наук. В турнире принимают участие юноши 2006 года рождения и младше.

Открывая турнир, Вячеслав Дамдинцурунов сказал:

- Поздравляю вас с открытием турнира по вольной борьбе, посвященный вашему знаменитому земляку, великому ученому, деятелю образования. Желаю, чтобы вы брали пример со своих старших товарищей, которые внесли огромный вклад в развитие Селенгинского района и всей Бурятии. Чтобы вы брали пример с наших спортсменов, которые на последних чемпионатах России и Европы отстаивали честь нашей республики.

Также Вячеслав Дамдинцурунов посетил в Селенгинском районе лыжную базу. Она уникальна своими рельефными условиями, и приспособлена для круглогодичных соревнований и тренировок спортсменов самого высокого уровня.

Лыжную базу в Селенгинском районе необходимо достроить.

Директор гусиноозерской “Спортивной школы олимпийского резерва” Юрий Куликов рассказал:

- О Гусиноозерске и лыжной базе знает даже Президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. На спортивные сборы к нам готовы приезжать бурятские спортсмены и лыжники из других регионов страны. На базе есть скважина и оборудование для искусственной засыпки трассы снегом. Трасса расположена на высоте 1 километр над уровнем моря. Это идеальные условия для тренировок.

Однако для полноценной подготовки спортсменов не хватает 900 метров асфальтированного участка дополнительно к существующей трассе. Проектно-сметная документация на этот участок прошла проверку достоверности, получено положительное заключение Государственной экспертизы. Сметная стоимость согласно проекту – 5,3 млн рублей в ценах 3 квартала 2019 года.

Вячеслав Дамдинцурунов так высказался о перспективах достройки объекта:

- Сегодня мы посетили лыжероллерную трассу в Селенгинском районе. В первую очередь хочу сказать спасибо Полякову Юрию Михайловичу, энтузиасту, человеку с большой буквы. Он эту лыжную базу поднял. Это единственная в Бурятии сертифицированная лыжная трасса. На ней можно проводить спортивные соревнования и присваивать лыжникам разряды до уровня кандидата в мастера спорта. Конечно, мы Юрию Михайловичу поможем - выделим финансирование, чтобы эта лыжная база была полноценной. Недостающий участок трассы мы обязательно асфальтируем в 1922-м году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру