Министр спорта Бурятии рассказал, как сбылась мечта о центре единоборств

Министр спорта Бурятии рассказал, как сбылась мечта о центре единоборств
Фото: пресс-служба Правительства РБ

Строительство регионального центра спортивных единоборств в 103 квартале Улан-Удэ планируется завершить в декабре 2021 года, инициатором проекта был министр спорта и молодёжной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов. По его словам, его давняя мечта осуществилась благодаря неожиданному переходу республики в Дальневосточный федеральный округ.

Как вспоминает Вячеслав Дамдинцурунов, удачному стечению обстоятельств предшествовал разговор с давним другим – помощником полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, исполнительным директором Российского союза боевых искусств Рамилем Габбасовым. Это было в 2018 году, во время поездки в Японию на спортивный фестиваль. Тогда Вячеслав Дамдинцурунов только получил назначение министром, в составе делегации он представлял бурятские национальные виды спорта – борьбу и стрельбу из лука.

«Я ему говорю: Рамиль, мне в Бурятии нужно построить Центр единоборств, у нас очень много медалей завоевывают борцы, боксеры и другие единоборцы. Он мне говорит: «Были бы вы в ДФО». Я немного расстроенный ушел спать, утром просыпаюсь, смотрю новости: Бурятия вошла в состав дальневосточного федерального округа. Я подошел к Рамилю и говорю ему, шутя: ты же сказал, что нужно в ДФО войти, вот глава республики и решил этот вопрос за ночь», - рассказывает Вячеслав Дамдинцурунов.

Как говорят в народе, «слова – да Богу в уши», неожиданное стечение обстоятельств позволило осуществиться мечте министра спорта Бурятии. Изменение географической привязки Бурятии помогло претендовать на дальневосточную субсидию - Юрий Трутнев одобрил инициативу строительства в Улан-Удэ такого центра. И в 2020 году начались работы.

Площадь спорткомплекса должна составить 10 тысяч квадратных метров, он включает пять залов – бокса, борьбы, восточных единоборств, а также тренажёрный и универсальный. Кроме того, в центре будет размещён хостел на 20 мест, раздевалки, душевые и санузлы, и конференц-зал на 45 мест. В центре будут проводиться физкультурно-оздоровительные мероприятия, учебно-тренировочные занятия, соревнования местного и межрегионального уровней по различным видам спортивных единоборств и боевых искусств, по иным видам спорта.

Стоимость строительства оценивается в 393,94 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Бурятии. «И уже в этом году у нас открывается центр спортивных единоборств на 10 тысяч квадратных метров. Так что - мечты сбываются!», - говорит Вячеслав Дамдинцурунов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру