В Бурятии начали сбор средств для покупки квартиры бронзовому призеру чемпионата мира

В Бурятии начали сбор средств для покупки квартиры бронзовому призеру чемпионата мира
фото: скриншот из инстаграм-аккаунта министерства спорта и молодежной политики РБ

Предприниматели Бурятии начали сбор средств для покупки бронзовому призеру чемпионата мира по вольной борьбе Евгению Жербаеву двухкомнатной квартиры. По республиканскому закону призеру чемпионата предусмотрено выделение из бюджета порядка 240 тысяч рублей и столько же – его тренеру, сообщил «МК в Бурятии» депутат Народного Хурала Михаил Гергенов.

- Согласитесь, суммы не большие. Тем более, тренеру нашего борца Валерию Николаевичу Иванову в этом году исполнилось 75 лет, - говорит парламентарий. - Легендарный тренер воспитал чемпиона мира Бориса Будаева, чемпиона Европы Александра Богомоева, сотни других сильных борцов.

Михаил Гергенов выразил надежду, что уже в ноябре совместными усилиями удастся собрать для покупки квартиры бронзовому призеру чемпионата мира Евгению Жербаеву необходимую сумму.

- Вольная борьба - символ Бурятии, самый любимый вид спорта мальчишек со всех районов республики, пусть они равняются на лучших наших борцов и тоже преодолевают неимоверно трудный путь к вершине, - отметил политик.

Напомним, что на своем пути к бронзовой медали мастер спорта России международного класса Евгений Жербаев одержал победу над соперниками из разных стран. В 1/8 финала чемпионата мира в Норвегии он победил борца Талгата Сырбаз из Казахстана со счетом 10 : 1, а в четвертьфинале сокрушил Батмагнай Батчуллун из Монголии со счетом 9 : 0. В поединке за бронзовую медаль Евгений Жербаев одолел борца из Армении Армана Андреасяна со счётом 6 : 0.

Отметим, что бронза, завоеванная нашим спортсменом, стала первой наградой такого статуса в Бурятии за 14 лет. В 2007 году на чемпионате мира в Баку бронзу получил наш земляк Базар Базаргуев, правда, выступающий за сборную Кыргызстана. В министерства спорта и молодежной политики Бурятии заявили, что победа Евгения Жербаева «стала историческим событием для всей республики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру