Бурятия прощается с прославленным борцом Ильей Гармаевым

Бурятия прощается с прославленным борцом Ильей Гармаевым
фото: пресс-служба министерства спорта и молодежной политики РБ.

Двадцатикратный чемпион Бурятской АССР по национальной борьбе, призер чемпионатов РСФСР по вольной борьбе Илья Гармаев трагически ушел из жизни. Множество людей со всех уголков этнической Бурятии выразили соболезнования родным прославленного спортсмена в связи с его безвременной кончиной.

Первым о трагическом уходе из жизни бурятского борца сообщил в социальных сетях российский бизнесмен Зорикто Саханов. Позже стало известно, что Илья Гармаев трагически погиб во время поиска верблюдов в Тугнуйской степи - его машина, в которой также находилась работница фермы, сорвалась с обрыва в реку, упав в нее вверх колесами. Вода быстро наполнила салон и находящиеся в нем люди не успели спастись.

На третий день после несчастного случая друзья обнаружили машину. По этому факту Следком Бурятии начал доследственную проверку обстоятельств трагедии. 

- Илья Санжиевич – это феноменальный борец в истории национальной и вольной борьбы Бурятии, заслуженный работник физической культуры республики, душевный и широчайшей души человек.

За годы своей спортивной карьеры он завоевал звание мастера спорта по вольной борьбе, становился победителем на различных турнирах по вольной борьбе в весовой категории свыше 100 килограмм. Кроме этого Илья Гармаев является семикратным абсолютным чемпионов праздника «Сурхарбан», рекорд которого не побит до сих пор, - отметили в пресс-службе минспорта РБ.

Буддийская традиционная Сангха России также выразила свои соболезнования семье Ильи Гармаева. Глава Буддистов России XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев назвал его «выдающимся сыном бурятского народа, чьи деяния во славу родной земли, во славу Отечества и государства останутся в нашей истории навсегда».

- Два дацана - Тугнуйский и Цолгинский были возрождены на наших глазах благодаря активному участию Ильи Гармаева. История возрождения национальной борьбы «Бухэ Барилдаан» основана и на его выдающихся успехах на борцовских коврах СССР и зарубежных стран. Именно наши прославленные бурятские борцы тогда для юных баторов становились главным ориентиром, примером и настоящей гордостью. Скольким тысячам земляков Илья Гармаев дарил радость и восторг своих спортивных побед! И он в жизни во всем всегда был победителем. Его имя ушло в бессмертие, а дела его в этой жизни даровали так много блага жителям родной Бурятии, столько духовного блага для своих земляков. Мы молимся за его лучшее перерождение в Чистых Землях Будд и Бодхисаттв, - сказал Дамба Аюшеев.

Церемония прощания с Ильей Гармаевым пройдет в понедельник 25 октября с 12:00 до 14:00 в селе Хошун-Узур Мухоршибирского района.

Справка:

Илья Санжиевич Гармаев родился 9 марта 1954 года в селе Хошун-Узур. Двадцатикратный чемпион Бурятской АССР по национальной борьбе, серебряный и бронзовый призер чемпионатов РСФСР 1977 и 1981 годов, семикратный абсолютный чемпион национальных праздников «Сурхарбан», победитель первенства ВЦСПС, чемпион спартакиады дружественных армий, чемпион Вооруженных Сил СССР. На протяжении 20 лет он защищал спортивную честь родной республики на самом высоком уровне. Свои последние годы жизни Илья Гармаев посвятил развитию животноводства, возглавлял фермерское хозяйство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру