Горсовет Улан-Удэ обсудил состояние спорта в преддверии зимы

Горсовет Улан-Удэ обсудил состояние спорта в преддверии зимы
Фото: pixabay.com

Городской совет Улан-Удэ 1 декабря обсудил реализацию муниципальной программы развития физкультуры и спорта, а также подготовку к зимнему спортивному периоду. На заседании комитета горсовета по социальной политике были заслушаны доклады начальника управления мэрии по физкультуре и спорту Андрея Дзюбенко.

Согласно его информации, на реализацию программы в 2021 году выделено около 485,76 млн рублей. Из них 138 млн рублей предусмотрено на обновление материально-технической базы. В том числе почти 59 млн рублей уйдёт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в 103-м квартале. Ещё свыше 64 млн рублей запланировано на строительство детских спортплощадок, 13,65 млн рублей – на закупку спортинвентаря и оборудования. Что касается проведения массовых спортивно-оздоровительных мероприятий, предусмотрено 268,6 млн рублей.

Зампредседателя горсовета Анатолий Белоусов поднял вопрос доступности спорта для детей из малообеспеченных семей.

- В зимний период для малообеспеченных, многодетных, вообще, «социально направленных» детей – какие льготы есть? Может, прокат коньков, какого-то зимнего инвентаря, вход на катки – предусмотрено что-либо для таких детишек? – вопрошал Анатолий Белоусов.

 Андрей Дзюбенко ответил, что подобные списки подаются в городские спортшколы и лыжные базы, и где-то прокат инвентаря может быть даже бесплатным. Анатолий Белоусов отметил, что эту информацию неплохо бы довести населению.

Вторым вопросом была подготовка спортсооружений Улан-Удэ к зимнему спортивному периоду. Согласно соответствующему распоряжению мэрии города, готовится семь катков со 1672 парами коньков, восемь лыжных баз с 1052 парами лыж, в т.ч. 100 горных. Также готовятся лыжно-биатлонный комплекс, горнолыжный склон с подъемником, и 145 дворовых спортплощадок, в том числе 27 хоккейных и 118 мини-футбольных. Также построено 18 новых спортивных площадок, в том числе одна пластиковая хоккейная коробка. Принимается и ряд других мер.

Зампредседятеля горсовета поднял вопрос о развитии в Улан-Удэ новых видов зимнего спорта.

- У нас, я считаю, кроме коньков и лыж необходимо в нашем зимнем сезоне развитие других видов спорта, таких как «шорт-трек», горные лыжи, хоккей с мячом. Хотя у нас нет ставок и не очень высокие возвышенности, есть возможность развивать горные лыжи. Нужно ставить задачу для подготовки здесь сборных команд России, подобно тому, как они готовятся в Байкальске, недалеко от нас, - отметил Анатолий Белоусов.

Андрей Дзюбенко отметил, что на лыжной тропе возле базы «Снежинка» возможность оборудовать горно-лыжную трассу, в принципе, имеется, но нужны новые тренерские ставки, в том числе и по таким видам спорта, как биатлон, лыжные гонки. Но по некоторым видам, таким как тот же шорт-трек, в городе просто нет квалифицированных специалистов. Также необходима модернизация инфраструктуры базы «Снежинка».

Дмитрий Гармаев

Депутаты на заседании также отметили, что ввиду важности развития и популяризации в Улан-Удэ спорта и большой нагрузки, особенно в период пандемии, стал актуальным вопрос преобразовать управление городской администрации по спорту в комитет, с соответствующим расширением полномочий и новым штатным расписанием. Председатель комитета горсовета по социальной политике Дмитрий Гармаев сообщил, что соответствующее решение будет принято в феврале 2022 года. Также, планируется поднять ставки дворовых инструкторов по спорту. - Потому что «в полях», непосредственно с людьми работают инструктора – работники учреждений допобразования. Они среди населения, на местах, во дворах, в детских спортивных школах. Так что, я думаю, повышение будет, - заявил Дмитрий Гармаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру