Лыжница из Бурятии завоевала серебро Кубка России

Бурятская спортсменка Алиса Жамбалова стала второй в гонке преследования классическим стилем на 10 км на этапе Кубка России. От соперницы, пришедшей первой, Жамбалова отстала на 19 секунд, сообщает пресс-служба министерства спорта и молодежной политики Бурятии.

Наша спортсменка показала результат 30:39.2 и стала серебряным призером IV этапа Кубка России. Соревнования. проходили в Архангельской области в формате многодневных гонок с 13 по 16 января.

В министерстве также отмечают, что за последние два месяца Алиса Жамбалова стала одним из лидеров этапов Кубка Восточной Европы, второго этапа Кубка России, а также Кубка Хакасии.

Несмотря на недавние достижения, наша спортсменка, мастер спорта международного класса, не попала в сборную страны для участия в зимних Олимпийских играх в Пекине. Виной тому стал перенесенный лыжницей коронавирус. Из-за болезни и последующей реабилитации спортсменка потеряла время на подготовку к самым серьезным стартам мира.

- Особенно в скоростной работе было упущено очень много. И, собственно, скоростная работа у нее начала заходить только в сентябре. А остатки ковида ощущала до конца ноября, - рассказывает тренер лыжницы Саян Жамбалов порталу «sport-rb.ru».

Сейчас для лыжницы главное набрать прежнюю форму, чтобы продолжать выступления на мировых чемпионатах и принять участие в следующих Олимпийских играх.