В Бурятии после перерыва пройдут национальные состязания «Сурхарбан»

В Бурятии после перерыва пройдут национальные состязания «Сурхарбан»

В Бурятии 24-25 июня состоится республиканский культурно-спортивный праздник «Наадан Сурхарбан» (0+). Праздник проводится после долгого перерыва, вызванного пандемией, сообщили на брифинге в правительстве Бурятии 6 июня.

Мероприятие будет состоять из двух частей: конные скачки на ипподроме у Иволгинского дацана 24 июня, и остальные национальные состязания, которые пройдут 25 июня на центральном стадионе Улан-Удэ. Они будут включать национальную борьбу «бухэ-барилдан», разбивание хребтовой кости, национальную стрельбу из лука, гиревой спорт, состязания «шаатар-наадам». Также на мероприятиях будет насыщенная культурная программа.

- В этом году количество дистанций по конным скачкам увеличено с шести до десяти. Также изменено количество весовых категорий в соответствии с изменившимися правилами по гиревому спорту – с трёх до пяти. Увеличено количество весовых категорий по борьбе «бухэ-барилдан», и увеличено количество возрастных категорий по разбиванию хребтовой кости, - сообщил министр спорта и молодёжной политики Бурятии Иван Козырев.

В этом году «Сурхарбан» будет являться также одним из этапов отбора на всебурятский праздник «Алтаргана», который пройдёт в Забайкальском крае.

Как сообщил директор Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Будажап Цоктоев, на конных скачках дистанция будет начинаться от 1200 метров, и заканчиваться самой длинной в 21 км. Для лошадей, у которых высота в холке будет выше 1,42 м, будет отдельный забег, всего же будет десять забегов. Дистанцию будет освещать квадрокоптер на большой экран. В конных скачках смогут участвовать наездники возраста от 13 до 18 лет, при условии согласия родителей, заверенного местными муниципалитетами, а также отдельные страховки и медсправки о допуске.

Официальное открытие состоится 25 июня в 18:00 на центральном стадионе, пройдёт парад участников – представителей различных районов Бурятии. Точное количество участников и их имена станут известны после 17 июня. Организаторы отметили, что на этот праздник обязательно придёт глава Бурятии Алексей Цыденов.

Возрастной рейтинг мероприятия: 0+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру