Спортсмен из Бурятии Михаил Асташов забрал два золота чемпионата России

Спортсмен из Бурятии Михаил Асташов забрал два золота чемпионата России

Уроженец Тарбагатайского района Бурятии Михаил Асташов не оставил шансов на победу соперникам на чемпионате России по велоспорту на шоссе среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, где забрал две награды высшего достоинства. На соревнованиях в Ижевске за звание сильнейших боролись 57 участников, которые приехали из 15 регионов страны.

Бурятский велогонщик показал лучшее время в категории спортсменов С1-С2 в групповой гонке на дистанции в 60,5 километров. Также Михаилу Асташову не было равных в индивидуальной гонке на время, где трасса была длинной в 15 километров. Как отметили в пресс-службе Минспорта республики, оба старта признаются паралимпийскими дисциплинами.

- Михаил на чемпионате оформил золотой дубль, - уточнил тренер спортсмена Николай Тетерин.

Также пресс-служба Минспорта республики сообщает о еще одной награде на чемпионате. В групповой гонке тандем из Бурятии, состоящий из пилота Александра Перлова и спортсмена Баярто Будаева, в категории велоспорт-шоссе (спорт слепых) пришел на финиш вторым и завоевал серебряную награду.

Напомним, Михаил Асташов - стал двукратным паралимпийским чемпионом в 2021 году, выиграв старт на треке в 3 километра и в шоссейной гонке. Помимо этого, спортсмен имеет в копилке награды чемпионата России по паратриатлону и шоссейным велогонкам, а также велогонкам на треке, прошедших в 2020 и 2021 годах.

Сейчас велогонщик живет в Екатеринбурге, что позволяет ему тренироваться у Владимира Алыпова. Также он с 2015 года ведет инструкторскую деятельность по адаптивному плаванию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру