Чемпион Сурхарбана по разбиванию хребтовой кости рассказал, что нужно для победы

Чемпион Сурхарбана по разбиванию хребтовой кости рассказал, что нужно для победы
Абсолютный чемпион Сурхарабана Хэшэгто Раднаев. Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

В соревнованиях по разбиванию хребтовой кости «hэер шаалган» на Наадан-Сурхарбане, завершившемся в Улан-Удэ накануне, 25 июня, приняли участие 145 костоломов со всей Бурятии. В финале за звание абсолютного чемпиона главного республиканского праздника сошлись 17-летний Дмитрий Крылов и 24-летний Хэшэгто Раднаев, оба - представители Закаменского района. В результате жаркого соперничества победил Хэшэгто Раднаев.

Разбивание кости в Бурятии начали возрождать с 2012 года. В программу Сурхарбана hэер шаалган впервые включили в 2014 году. На сегодня это один из самых зрелищных видов этноспорта, в котором в отличие от национальной борьбы «бухэ барилдаан», где имена лидеров, преимущественно постоянны, с каждым турниром появляются все новые и новые чемпионы. Все зависит от удачи и хорошего психологического настроя.

«На турнирах костоломы в большинстве соревнуются с самим собой. Важно победить себя, свой страх, самое главное сознание должно быть чистым, ты ни о чем не должен думать, решился и действуешь, ломаешь, представив, что у тебя не рука, а кувалда, меч, топор, - отметил Гомбо Зурбаков, председатель МРОО «Сээр хугалха». – Наши финалисты Дмитрий Крылов и Хэшэгто Раднаев – победители в своих возрастных категориях. Дмитрий на недавно прошедшем в Монголии международном турнире «Золотой пояс» занял второе место. Хэшэгто – опытный, сильный костолом из села Шара-Азарга Закаменского района.

Обоим спортсменам предстояло разбить по три огромные верблюжьи кости на время, на кону звание абсолютного чемпиона Сурхарбана. Первым начал Дмитрий Крылов, к сожалению, ему удалось сломать только две. Заручившись поддержкой зрителей, Хэшэгто разбил все три!

Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

«Я с 2017 года начал заниматься hэер шаалганом, тут нужны опыт, сила воли, поддержка близких и хорошенько помолиться хозяевам гор, - поделился с «МК в Бурятии» абсолютный чемпион Наадан-Сурхарбана Хэшэгто Раднаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру