Международный праздник спорта: в Бурятии прошел «Байкальский веломарафон»

Международный праздник спорта: в Бурятии прошел «Байкальский веломарафон»
фото: группа во «ВКонтакте» «XV Байкальский веломарафон-2022».

В Бурятии 25 июня «Байкальский веломарафон» собрал около 200 человек, в числе которых впервые участвовала сборная Монголии. Спортсмены испытали свои силы в заездах на семи дистанциях - 260, 200 и 100, а также 40, 15, 2 и 1 км.

фото: группа во «ВКонтакте» «XV Байкальский веломарафон-2022».

В предыдущие годы иностранцы уже принимали участие в заездах вдоль побережья Байкала. Дистанцию проезжали европейцы и американцы, которые отдыхали как туристы, но, когда узнавали о соревнованиях, находили велосипеды. Некоторые из них даже выигрывали призовые места.

- Было очень приятно на стартах слышать заграничную речь. Монголы приехали к нам в первый раз. Сейчас Китай, с которым у них много связано, закрыт. А им, как и всем спортсменам, важно не терять форму и соревноваться, - рассказал директор «Байкальского веломарафона» Владимир Гаськов.

Как поделились предствители группы поддержки монгольских гостей, один человек проехал дистанцию 100 км, 56-летний иностранный участник преодолел 40 км и еще двое пробовали себя на 15 км. Не обошлось и без подрастающих спортсменов - 5-летняя велосипедистка показала себя в заезде на 1 км.

- Мы специально приехали из Монголии. Наши 15 спорстменов участвуют на разных дистанциях. Завтра уже возращаемся домой, - рассказала болельщица Батцэцэг.

фото: группа во «ВКонтакте» «XV Байкальский веломарафон-2022».

Помимо заграничных гостей проверисвои силы шесть участников из Читы, два велогонщика из Красноярска, а также четыре спортсмена из Иркутска. Бурятию представляли команды РЖД «Велотяга», «ПЕ-2 Шенестуй» и участники сообщества «Веломания».

фото: группа во «ВКонтакте» «XV Байкальский веломарафон-2022».

- Участвую в «Байкальском веломарафоне» уже второй раз. Два года назад выступал на 100 км и занял второе место. Сегодня трасса хорошая, но местами было тяжелова-то. Но, в общем, ехалось относительно легко, - рассказал 66-летний марафонец Лев Алсаев, который занимается велоспортом 5 лет и проехал 100 км под 178 номером. - Будет здоровье поеду и в следующем году. Я считаю, что спортом надо заниматься в любом возрасте.

Отметим, самому старшему велосипедисту 86 лет, а младшему - 5 лет. Многие юные спортсмены ранее не соревновались в подобных гонках.

- Это мой первый веломарафон, до этого участвовал в лыжных соревнованиях. Сегодня я проехал 16 км. В конце трассы был песочек и ямки, а так по времени неплохо, - ответил на вопросы 11-летний биатлонист Дмитрий.

фото: группа во «ВКонтакте» «XV Байкальский веломарафон-2022».

Среди марафонцев пенсионного возраста много участников, проехавших серьезные дистанции, один из них Александр Чирков, который еще со школы в Усть-Баргузине заинтересовался лыжными гонками и посвятил им всю жизнь.

Как он отметил, в последние годы молодежь активно интересуется соревнованиями, но не отстают в этом и ветераны легкой атлетики. Спортсмен 42 года проработал в образовании - сначала учителем физкультуры, а после 16 лет директором Верхнеангарской школы в селе Кумора.

- Сегодня я впервые участвовал на дистанции в 200 км. Прошел за 7 часов и 41 минуту. Мне очень все понравилось. Дорога отличная! Обязательно поеду в следующем году. Желаю всем заниматься спортом, особенно велоспортом, - посоветовал 66-летний спортсмен Александр Чирков, приехавший специально из Северо-Байкальского района республики.

Попробовать свои силы, испытать себя и технику решили многие гонщики, среди них оказался и Валентин Блинников. Он увлекся спортом еще в школе, где участвовал в лыжных гонках и каждое лето проходил велоподготовку.

- Я проехал 100 км за 3 часа и 9 минут. На что готов - на то и проехал. Трасса хорошая, но последние три км тяжелые - пришлось ехать по песку на шоссейном велосипеде, плюс затяжной подъем ближе к концу. На старте были разные категории от шоссейных до горных, после разделились по группам. В самом начале уже знал с кем поеду, так и прошли дистанцию. Погода очень порадовала, хотя местами было жарко, - уточнил велоспортсмен Валентин Блинников, проехавший марафон в четвертый раз.

фото: группа во «ВКонтакте» «XV Байкальский веломарафон-2022».

Отметим, в 2022 году соревнования попали в календарь мероприятий Минспорта, а также в календарь Федерации велоспорта Бурятии. Правительство республики поддержало организаторов, поэтому безопасность участников обеспечивали пожарные, медики и ГИБДД - более 10 машин и 50 сотрудников в парадной форме.

фото: группа во «ВКонтакте» «XV Байкальский веломарафон-2022».

- Это настоящий праздник спорта! Тем более сегодня мы подготовили призы для юных участников. Минспорта Бурятии профинансировало награду победителям. Для веломарафона впервые разработали медали по индивидуальному дизайну, на которых разместились карта республики и Байкал. Также победителям вручат грамоты, - объяснил Владимир Гаськов.

Организаторы надеются, что на будущий год бюджет мероприятия увеличат до 2 млн рублей, смету уже подали. Республиканские велосоревнования давно вышли на всероссйский уровень, на очереди международный, где достижения победителей будут отмечать серьезными наградами.

Как объяснил директор, веломарафоном станет третьим в Бурятии. Уже проводятся на постоянной основе лыжные гонки по льду и забег «Чистый Байкал».

- В Бурятии проходит достаточно веломероприятий, большинство из них в Улан-Удэ. Любителей и профессионалов этого вида спорта в республике около 1000 человек. Сообщество достаточно большое, поэтому мечтаем их всех собрать. Надеемся, это получится в 2023 году, - раскрыл планы на будущее Владимир Гаськов.

Напомним, в 2020 и 2021 годах из-за пандемии официально веломарафон не проводился. Но в прошлом году энтузиасты, постоянно участвующие в заездах, в частном порядке встретились и проехали 100 км в масках, соблюдая дистанцию больше двух метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру