В Тункинском районе Бурятии состоится крупнейший конный фестиваль

В Тункинском районе Бурятии состоится крупнейший конный фестиваль

16 июля в селе Толтой Тункинского района Бурятии пройдет первый этно-фестиваль «Буряад мориной соло». В программе соревнований объездка лошади, конные скачки, исполнение хвалебной песни коню «Мориной соло» и много всего интересного.

Конный фестиваль тункинцы изначально планировали провести в июне, но перенесли на 16 июля, 18-ый лунный день белой лошади в 11 часов 40 минут.

В этот символичный день у подножия величественных Саянских гор соберутся конезаводчики со всей Бурятии с целью возвышения статуса коня, а также возрождения старинных обычаев и традиций.  

Программа соревнований:

Конные скачки

1. Скачки для лошадей двух лет бурятской и забайкальской пород – дистанция 1600 метров.

2. Заезд для лошадей полукровных и чистокровных пород «Рысь под седлом» – дистанция 2000 метров.

3. Заезд для лошадей полукровных и чистокровных пород «Галоп» – дистанция 2000 метров.

4. Заезд для лошадей 3-х лет и старше бурятской и забайкальской пород – дистанция 15000 метров – абсолютное первенство.

Командное первенство в конкурсной программе «Эрэ хyнэй эрдэни»

1. «Мори гоёолго» – конкурс конного убранства и исполнение хвалебной песни коню «Мориной соло». Наивысший балл присуждается исполнителю, если конь заплачет или прослезится.

2. «Урга шyypэхэ» – поднятие ловчего шеста с земли. Задача участника подобрать ловчий шест с земли и удержать его в руке до конца дистанции. Победителя определят по максимально короткому времени за выполнение упражнения.

3. «Моритой hарбалга» – конная стрельба из лука. Необходимо поразить три мишени за максимально короткое время.

4. «Морин дээрэ бyхэ барилдаан» – борьба на лошадях. Наивысший бал присуждается спортсмену, свалившего с коня противника за максимально короткое время.

5. «Мори бугууляар барижа yрээ унаха» - ловля коня арканом и объездка лошади. Коня ловят арканом, затем на него надевается узда и усаживается всадник. Допускается участие в состязании всех пяти членов команды.

Также на фестивале проведут мастер-классы по национальным видам спорта и интерактивные площадки для зрителей: «Ташуур гyрэхэ» - плетение кнута, нагайки; «Хазаар хадхаха» – плетение узды; «Сээр хухалха», «hур hарбалга», «Шагай наадан», «Тэбэк», «Хорло», «Ташуур буляалдаха» и т.д.

Все участники фестиваля должны быть одеты в национальную бурятскую одежду (малгай, дэгэл, гутал и бэhэ).

Возрастное ограничение: 0+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру