Лучники Бурятии выиграли золотые медали чемпионата России

В г. Раменском Московской области проходит Кубок России по стрельбе из лука по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. 79 спортсменов из 18 регионов России борятся за медали турнира. Среди них Баир Шигаев – спортсмен из Бурятии, бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио, мастер спорта России по стрельбе из лука.

По итогам двух первых соревновательных дней Даши Дольжина завоевала бронзовую медаль в личном зачете.

4 золота у Шигаева Баира, Андриевской Татьяны, Хутакоа Сергея, Дорофеева Александра.

В командном первенстве первые места заняли пары: Шигаев и Гомбожапова, Шигаев-Андриевская, Хутаков и Дольжина.

Также бронзовая медаль у команды классиков Хутаков-Марзаев.

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Рим (Италия). Первые состязания состоялись в 1948 году в г. Сток-Мандевиле, тогда зародилось паралимпийское движения в целом. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) российские лучники выиграли 1 золотую и 2 бронзовые медали, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.