Шахматисты из Бурятии успешно выступили на чемпионате ДФО

Шахматная команда Бурятии успешно выступила на чемпионате Дальневосточного федерального округа по быстрым шахматам, блицу и шахматам среди мужчин и женщин, который прошёл в Хабаровске с 8 по 21 марта. Команду республики возглавил тренер-преподаватель спортивной школы Улан-Удэ №14 Тимур Иванов, сообщает пресс-служба Минспорта Бурятии.

18 марта Эрдэм Хубукшанов одержал убедительную победу в турнире по классическим шахматам среди мужчин. 20 марта в турнире по быстрым шахматам он завоевал «серебро», а 14-летний Роман Сымбелов – «бронзу». В турнире по блицу 21 марта Эрдэм Хубукшанов выиграл её одну золотую медаль.

Среди женщин «серебро» по классическим шахматам завоевала чемпионка Бурятии, победительница первенства ДФО среди девушек, КМС Дарима Саргаева. Золотую медаль по быстрым шахматам выиграла 14-летняя Номина Дармаева, победительница первенств России и Европы.

Эрдэм Хубукшанов - международный мастер FIDE, серебряный призёр первенства Европы-2022, чемпион мира среди мальчиков, а также многократный победитель и призёр первенств и чемпионатов России, Европы, международных турниров, отметили в Минспорта Бурятии.

Министр спорта и молодёжной политики Бурятии Иван Козырев поддержал спортсменов:

- Другие участники, большинство из которых уже кандидаты в мастера спорта, тоже достойно провели свои партии, поэтому уверен, что ребята вместе с тренерами проведут работу над ошибками, учтут этот опыт и на следующих соревнованиях также порадуют всю республику своими медалями, - сказал министр.

В общей сложности на старт соревнований по классическим шахматам вышли 97 спортсменов из Амурской, Сахалинской и Магаданской областей, Забайкальского края, Бурятии, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия). В соревнованиях по быстрым шахматам участвовали 108 мужчин и 37 женщин.