Сумоисты Бурятии завоевали 6 медалей на чемпионате и первенстве России

Спортсмены из Бурятии выиграли 6 медалей на чемпионате и первенстве России по любительскому сумо, которые на днях состоялись в Орле. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта Бурятии.

Среди юниоров до 22 лет в весовой категории 77 кг отличились сразу два представителя республики: Тумэн Бодиев выиграл золото, Сандан Гармаев – бронзу. Зоригто Ухинов стал обладателем бронзовой медали в категории 85 кг. Он же стал призёром среди юниоров до 24 лет в категории 85 кг, завоевав бронзу.

- Хочу отметить, что у наших спортсменов была сильная конкуренция, - сказал министр спорта и молодёжной политики Бурятии Иван Козырев. – Только в возрастной группе до 22 лет в соревнованиях приняло участие 195 сумотори из 20 субъектов России, среди которых действующие чемпионы страны.

Чемпионате страны принёс спортсменам республики две медали: Сангади Ульзетуев зваоевал серебро, Зоригто Ухинов - бронзу.

Поражение в схватке определяется при касании дохё - соревновательной зоны - какой-либо частью тела, а также если спортсмен выйдет за пределы дохё. Схватка ограничена тремя минутами, но чаще всего победитель выявляется в течение минуты или даже нескольких секунд.