Главный летний спортивно-культурный праздник «Наадан-Сурхарбаан» пройдет в Бурятии в 2023 году в новом месте – на территории Янгажинского дацана в границах сельского поселения «Оронгойское» в Иволгинском районе. Место выбрано в интересах коневладельцев, поскольку оборудовано для проведения конных скачек. Об этом сообщили в пресс-службе министерства спорта и молодежной политики Бурятии.
В ведомстве уточнили, что «Наадан-Сурхарбаан» стартует с конных скачек, 8 июля, а 9 июля спортивно-культурный праздник «Сурхарбан» переместится на Центральный стадион в Улан-Удэ.
По словам министра спорта и молодежной политики Бурятии Ивана Козырева, в спортивную программу праздника войдут традиционная бурятская борьба «бүхэ барилдаан», стрельба из традиционного бурятского лука «сурхарбаан», конные скачки «мори урилдаан», гиревой спорт, шахматы «шатар». А также разбивание хребтовой кости «hээр шаалган (сээр хухалха)» и другие национальные виды спортивных состязаний, в том числе игра в кости «шагай наадан» и троеборье «эрын гурбан наадан».
В ведомстве сообщили, что кроме основных соревнований участники «Сурхарбана» померятся в мастерстве поднятия ловчего шеста с земли «адуушанай тэмсээн», назовут лучших в конкурсах конного убранства и снаряжений «морин эрдэни», «мориной соло». Проведут праздник кумыса «сэгээнэй найр» и показательное выступление конной стрельбы из лука «моритай харбагшад».
Возрастное ограничение 6+