Борцы из Бурятии стали чемпионами России

Борцы Бурятии, вышедшие 20 июня в финал чемпионата России в Дагестане, завоевали золото и стали чемпионами. Домой они привезут три медали, сообщается в минспорта республики.

В финальных схватках чемпионата России по вольной борьбе 2023 года Бурятию представляли Ирина Ологонова (55 кг), Жаргалма Цыремпилова (59 кг) и Евгений Жербаев (70 кг).

В итоге Евгений Жербаев стал чемпионом России по вольной борьбе-2023, а мастер спорта России международного класса Жаргалма Цыремпилова - чемпионкой страны по женской борьбе.

Третья участница – Ирина Ологонова – стала серебряным призёром чемпионата в весовой категории до 55 кг.

Напомним, что чемпионат проходит с 20 по 24 июня в Каспийске во дворце спорта имени Али Алиева. Общий призовой фонд мероприятия составляет 7,5 млн рублей. Чемпионы России получат по 250 тысяч рублей, а их тренеры по 150 000 рублей.

Генеральным спонсором и постоянным партнером Федерации спортивной борьбы Бурятии является Забайкальское горнорудное предприятие (ЗГРП).