В Монголии теперь сразу три чемпиона мира по шахматам

montsame.mn

Семилетняя шахматистка из Монголии Нямдаваагийн Аз-Эрдэнэ завоевала три золотые медали на чемпионате мира по шахматам-2024 среди школьников. Она выиграла в категориях «блиц»,»рапид» и «стандарт», победив более 40 участников своего возраста. Юный шахматист Б.Учрал выиграл восемь партий и стал чемпионом также в возрастной категории до 7 лет

Также шахматистка Ч.Нандинжигуур завоевала золотую медаль в возрастной группе до 9 лет, одержав шесть побед и две ничьи, сообщило МОНЦАМЭ.

В этом году в детском чемпионате мира по классическим шахматам, который проходил с 30 апреля по 10 мая в городе Лима (Перу). приняли участие 1200 школьников из 26 стран. Монголию представляли 11 школьников-шахматистов.

В возрастной категории до 15 лет  среди юношей бронзовыми призерами чемпионата стали Н.Содбилэгт, Б.Буянхишиг и М.Урангоо среди девочек.

Министр образования и науки Монголии Л.Энх-Амгалан поздравил представительницу юных шахматистов Н.Аз-Эрдэнэ и ее отца и тренера Ч.Нямдаваа, прославивших страну, и пожелал им дальнейших успехов.

Ч.Нямдаваа работает тренером в шахматном клубе «Хух Монгол» при Управлении по развитию семьи, детей и молодежи аймака Хубсугул. По его словам, «в нашем аймаке много детей- шахматистов, более одаренных, чем Аз-Эрдэнэ».

Семилетняя Аз-Эрдэнэ занимается шахматами с четырехлетнего возраста, восемь раз участвовала в чемпионате страны и завоевала три золотые и две бронзовые медали.