Мыслить глобально

В школах города начат эксперимент по введению шахмат в обязательную школьную программу

С 1 октября в расписании улан-удэнских первоклашек помимо обычных предметов появится урок “шахматы”.

В школах города начат эксперимент по введению шахмат в обязательную школьную программу

Необычную инициативу депутата Народного Хурала Вячеслава Ирильдеева поддержали вместе с городским комитетом по образованию все школы избирательного округа №22. Отныне в школах №№ 14, 26, 40, 51 бесплатно один ученический час в неделю в обязательном порядке будут учить всех малышей играть в шахматы.

Главное условие эксперимента — массовость

Эксперименту предшествовала серьезная подготовительная работа. На депутатские деньги в каждую школу закуплены по 2 ноутбука, демонстрационная шахматная доска, виниловые доски, специальные чемоданы для шахмат на случай участия в выездных соревнованиях, электронные часы, наконец, 16 пар фирменных классических стаунтоновских шахмат, применяемых на международных чемпионатах по шахматам. Преподавать шахматы маленьким ученикам вызвалась известная в Бурятии шахматистка, мастер ФИДЕ по шахматам и дипломированный педагог-психолог Надежда Ивахинова.

— Педагоги нашей школы, родители, попечительский совет с интересом отнеслись к идее включения в обязательную школьную программу начальных классов предмета “шахматы”, — рассказывает директор школы №40 Галина Семеновна Черных. — Поскольку начальная школа с этого учебного года перешла на единый государственный стандарт, нам удалось ввести в программу новый предмет.
С другой стороны, без депутатской помощи по приобретению всего необходимого инвентаря, доплаты преподавателю здесь было бы не обойтись. Главное условие эксперимента — это массовость, развитие в каждом ребенке таких ценных качеств, как логическое мышление, концентрация внимания, усидчивость, стрессоустойчивость, умение бороться и брать на себя ответственность за принятое решение. Доказано, что шахматы — одна из немногих игр, развивающих эти способности в полной мере. Чем раньше начнется такое развитие, тем лучше. Мы вступаем в эксперимент, к которому, надеемся, присоединятся другие школы города и республики.

Поднять в школе успеваемость на 40 процентов

— Идея ввести в школах обязательный урок “шахматы” не нова, — пояснил автор инициативы, депутат, председатель комитета Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Вячеслав Ирильдеев. — Тема школьного урока шахмат активно выдвигалась президентом детского шахматного фонда Бурятии Александром Алексеевым. Существует прекрасный опыт Калмыкии, где 17 лет назад в школах начали развивать шахматы тогда, когда в республике не было ни одного перворазрядника. По словам президента Калмыкии, президента международной федерации шахмат Кирсана Илюмжинова, сегодня в его республике играют в шахматы сто процентов школьников. Причем обязательное введение в школах шахматного урока отразилось на успеваемости учащихся: она поднялась на 40 процентов. Есть информация, что министр образования России Андрей Фурсенко даже отправлял в Калмыкию комиссию для изучения ситуации, и комиссия пришла к выводу — значительно поднять успеваемость помогло наличие в школьной программе шахмат.

В Бурятии всплеск интереса к шахматам наблюдался два года назад, когда в Улан-Удэ впервые прошел чемпионат России по шахматам. Много делает для развития шахматного спорта Буддийская традиционная сангха России. На сегодня шахматы как кружок преподаются в некоторых школах Бурятии, таких, как Бурятский республиканский лицей-интернат №1, но обязательное массовое обучение игре в шахматы вводится впервые. Как в любом новом деле существует проблема обеспечения школ квалифицированными преподавателями, недостаток специализированной и методической литературы.

Стоит отметить, что шахматы — это долгосрочное вложение в интеллектуальную элиту республики, результаты которого в полной мере проявятся через много лет. У нас нет цели из каждого ребенка воспитать чемпиона, это задача вторичная. Прежде всего, мы хотим вырастить конкурентоспособных граждан, гибко мыслящих, принимающих быстрые продуманные решения. По сути мы закладываем кадры для будущей инновационной экономики Бурятии, которая позволит вывести республику на новый этап развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру