Пустые обещания

Почему контроль над нефритом не привел к позитивным результатам

Заместитель председателя правительства Бурятии по экономике Александр Чепик за весь период своих полномочий произнес о нефрите много разных и правильных слов.

Почему контроль над нефритом не привел к позитивным результатам

Начиная от обещания навести в этой запутанной отрасли полный порядок. Заканчивая обещанием организовать на территории Бурятии предприятия по переработке поделочного камня, чтобы добавочная стоимость оставалась в республике в виде налоговых платежей.

Еще Александр Чепик требовал от куратора этой отрасли, территориального управления «Роснедр», иметь более жесткую политику по отношению к пользователям нефритовых месторождений, разруливал сроки проведения аукционов по продаже прав на их разработку. И публично подсчитывал доход, который Бурятия могла бы иметь от продажи нефрита по ценам, соответствующим спросу на этот камень в Китайской народной республике.

Первое публичное заявление на нефритовую тему было сделано зампредом по экономике около четырех лет назад. Достаточно времени, чтобы иметь хоть какой-то результат. Но что мы имеем?

Судя по ситуации, порядка в нефритовой отрасли как не было, так и нет. Если, конечно, не подразумевать под «порядком» силовую акцию, предпринятую федералами в отношении одного (всего лишь одного из нескольких!) добытчика поделочного камня. Как не было, так и нет инвесторов, способных организовать в Бурятии переработку нефрита, в пучине правильных слов потонули проекты привлечения в республику китайских мастеров, призванных обучить наших умельцев работе с камнем. Безрезультатно (для бюджета) завершилась череда аукционов по продаже прав на разработку месторождений нефрита. На бумаге остались фантастические цифры (свыше миллиарда рублей в год) оборота отрасли, которая могла бы стать для Бурятии «нефтяной».

Список так и невыполненных мероприятий, призванных навести в этой сфере обещанный порядок, можно было продолжать. «А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо»…

В разгар событий вокруг эвенкийской семейно-родовой общины «Дылача» из уст заместителя председателя правительства Бурятии по экономике вдруг прозвучало еще одно странное заявление. По его словам, правительство контро-лирует ситуацию в нефритовой отрасли, но информацией не владеет. На первый взгляд — полная нелепица. Как можно контролировать ситуацию, не владея информацией? Потом дошло. Так лаконично зампред правительства дал понять, что правоохранительные органы не спешат ни с кем делиться информацией о ходе предварительного расследования. И что там реально происходит — неизвестно.

А раз нет информации, о каком конт-роле вообще можно вести речь? Скорее, о полной его потере. Или добровольной передаче контроля над нефритом заинтересованным бизнес-структурам, что ближе к истине.

По большому счету, то, что произошло с «Дылачей», и что буквально взорвало общественное мнение, «прославило» Бурятию как зону рискованного бизнеса. Теперь, чтобы нейтрализовать негативные последствия инцидента с камнем, должно пройти немало времени и прозвучать немало других умных и правильных слов. Только есть ли оно у нас, это время? И какими теперь словами уговаривать потенциальных инвесторов вкладывать в республику деньги?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру