Правосудие по-мартыновски

Пока следователи и судьи будут в одной упряжке, о соблюдении прав человека в Бурятии можно будет забыть

Продолжается скандальное дело в отношении депутата Народного Хурала и бизнесмена Найдана Чимбеева, возбужденное в марте 2012 года, когда он был арестован по подозрению в коммерческом подкупе после тендера на озеленение Советского района Улан-Удэ.

Пока следователи и судьи будут в одной упряжке, о соблюдении прав человека в Бурятии можно будет забыть

Поначалу казалось, что правоохранители могут готовить звездочки на погонах и готовиться к получению больших премий. Однако вскоре выяснилось, что не все так просто. Оказалось, что арест бизнесмена связан с договоренностью между высокопоставленными чиновниками мэрии Улан-Удэ и администрации Советского района, видимо, заинтересованных в том, чтобы городской тендер на сумму в 5,3 млн. руб. выиграло ООО «Зеленый мир», фирмочка, имеющая весьма тесные контакты с ними. Фирма же Найдана Чимбеева, в отличие от «Зеленого мира», могла предложить на аукционе более низкую цену и забрать подряд. Поэтому была разработана операция, которую защита считает провокацией подкупа. Чимбееву от руководителя «Зеленого мира» были предложены деньги в обмен за субподрядные работы в виде предоплаты за будущую продукцию, результатом чего стал его арест. Как следует из протокола допроса директора ООО «Зеленый мир» Куделина от 27 марта 2012 года, именно он вышел на Чимбеева с предложением работать на субподряде.

Позже разгорелся скандал. Депутат горсовета Улан-Удэ Алексей Коноваленков инициировал проверку того, что реально высадило ООО «Зеленый мир». И, как выяснил депутат, получатели 5,3 млн. рублей явно посадили меньше, чем было предусмотрено в техзадании. Таким образом, вся затея с арестом бизнесмена оказалась для горожан совершенно ненужной и бессмысленной, если была бы реальная конкуренция, то цветов в клумбах могло быть явно больше. В общем, вместо нормальной посадки цветов решили посадить конкурента, и все дела. Согласно экспертной оценке, которую специалисты дали в рамках доследственной проверки МВД по РБ действий ООО «Зеленый мир», цветов и других насаждений фирма посадили в разы меньше. Таким образом, добросовестность заявителя вообще ставится под большое сомнение.

Это одна сторона вопроса. Вторая, не менее интересная — на решение вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Найдана Чимбеева ушло около 40 минут. Как следствие, в ходе возбуждения дела допущены грубейшие процессуальные нарушения, по своей правовой сути влекущие признание незаконным постановления о возбуждении уголовного дела.

В частности, 7 сентября президиум Верховного суда РБ отменил кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ вследствие допущенных процессуальных нарушений, а позднее, 16 октября, коллегия по уголовным делам в новом составе отменила решение нижестоящего суда, которым Чимбееву отказали в удовлетворении его жалобы на незаконное постановление о возбуждении против него уголовного дела.

Как установили президиум и коллегия Верховного суда, в «цветочном» деле имелись нарушения УПК РФ. Вышестоящие судебные инстанции прямо указали, и это следует из кассационного определения от 16 октября 2012 года, что «суд надлежаще не проверил доводы о том, что следствие, принимая решение о возбуждении уголовного дела, не располагало данными, на основе которых можно было сделать выводы, изложенные в постановлении о возбуждении уголовного дела».

Игнорирование судьей Октябрьского суда г. Улан-Удэ Романа Мартынова позиции вышестоящих судебных инстанций прямо указывает на особую заинтересованность судьи при рассмотрении жалобы Чимбеева. Как следует из обстоятельств предыдущих судебных рассмотрений в Октябрьском суде, к Чимбееву Октябрьское правосудие неравнодушно. Сначала один судья, не разобравшись в обстоятельствах, принимает решение о заключении Чимбеева под стражу, другой, точнее, другая судья, принимает незаконное решение при рассмотрении жалобы депутата, покрывая ошибку коллеги. Далее новый судья протягивает руку помощи коллегам. Дело в том, что по факту незаконных судебных решений депутат Чимбеев обратился с заявлением в высшую квалификационную коллегию судей РФ с требованием прекращения их особого статуса. Вопрос о прекращении полномочий до настоящего времени не разрешен, документы находятся на рассмотрении в компетентном органе. Сложилось впечатление, что из чувства ложной солидарности с коллегами судья Роман Мартынов закрыл глаза на нарушения. Но при этом на чаше весов Фемиды с одной стороны оказалась судьба коллег в мантиях, а на другой чаше весов — требования закона. Чаша весов качнулась в сторону коллег.

Теперь о главном. Во-первых, заявления директора «Зеленого мира» на момент возбуждения уголовного дела не было, оно появляется в деле лишь спустя два месяца. Когда следователь Бадмацыренов обнаруживает это, он отправляет в МВД запрос на документы. Подобный брак в работе позже стали приглаживать все структуры, начиная от прокурора Баженова до судьи Мартынова. А ведь именно это заявление должно было явиться поводом как для проведения оперативно-розыскных мероприятий, так и для решения вопроса о возбуждении уголовного дела! Как выяснилось, заявление Куделина даже не зарегистрировано в установленном законом порядке. Последствия известны любому правоприменителю, кроме судьи Мартынова.

Во-вторых, доследственная проверка не проводилась, данные о проведенных оперативно-розыскных мероприятиях следователю поступили 26 марта 2012 года в 16.10, а дело он возбудил в 17.00. Подобная проворность следователя трудно объяснима, поскольку за этот промежуток необходимо проехать с Октябрьского района Улан-Удэ в Советский, опросить участников и напечатать текст постановления. Следователь Бадмацыренов, который, судя по документам, проявил феноменальную шустрость, в реальности оказался не таким бойким. По крайней мере, когда он вышел на трибуну суда в качестве свидетеля, то выглядел довольно неуверенно. Бадмацыренов вжался в трибуну и отклонился настолько далеко, что я опасался, что он упадет. На выручку следователю пришел прокурор Баженов, который заявил, что «у нас имеются средства сотовой и факсимильной связи» (?!). Хотя знал, что оперативные документы по факсу не передаются. На процессе было видно, как судья откровенно подыгрывал следствию, последовательно отклоняя практически все ходатайства стороны защиты.

В ходе заседания судья Мартынов явно не соблюдал процедуру самого заседания. Так, 12 ноября после перерыва в судебном заседании он не посчитал нужным сообщить участникам процесса о замене секретаря, не представил его, не предоставил возможность заявить ему отвод.

Только перед судебными прениями, когда защита заявила о возражениях на действия судьи Мартынова о невыполнении требований закона в части объявления о замене секретаря судебного заседания и нарушения прав участников процесса, он снизошел с небес и изрек о произошедшей замене. Причем в ходе процесса судья постоянно отклонял вопросы защитников, мотивируя свое решение тем, что эти вопросы следователю задавались ранее. Но когда было заявлено ходатайство об исследовании протокола судебного заседания в этой части, состоявшейся несколько дней назад до этого, он заявил, что «протокол в настоящее время не изготовлен».

Когда сторона защиты заявила ходатайство об истребовании книги учета сообщений и преступлений с целью установления времени регистрации рапорта оперативного сотрудника, следователь Бадмацыренов предоставил суду плохо читаемые ксерокопии сомнительных листов, из которых невозможно установить источник документа. При заявлении ходатайства о предоставлении оригинала документа с целью сверки с копией, судья в очередной раз отклонил его.

О принципе состязательности сторон на этом процессе можно было забыть. Судья явно скучал, так же как и прокурор Баженов, постоянно славший кому-то «эсэмэски». Было видно, что Мартынов решение для себя уже принял, а выступления адвокатов лишь формальность. Причем когда начались прения и адвокат начала выступать, судья без объяснения причин прервал ее, объявил перерыв и покинул зал судебного заседания! После перерыва, вальяжно расположившись в судейском кресле, позволил защитнику продолжить выступление в прениях, показывая всем своим видом, что выступление защитника для него неинтересно. Решение он давно принял.

Возникает вопрос: кому служит такой суд?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру