Ветер перемен

Народный Хурал уже не запасной аэродром

Все течет, все изменяется. Вот и в Бурятии пришла пора смены поколений руководителей районного и республиканского уровня.

Народный Хурал уже не запасной аэродром

Как и всегда, в подобный период далеко не все понимают, что их время прошло. Тем горше будет для них низвержение с высот горных. Некоторые уже сполна это познали. Яркий пример – теперь уже экс-мэр Улан-Удэ. Удивительно, насколько власть людей, в общем-то, умных со временем лишает способности отличать действительность от желаемого. Впрочем, это старая история, которая, как известно, ничему не учит.

Есть и дальновидные, у нас они уходят в Улан-Удэ на заранее подготовленные позиции (последний пример – хоринский глава Баир Жамбалов, перебравшийся в администрацию главы РБ). Что от него зависело он постарался в районе сделать, теперь наверняка хоринцам придется делать выбор между каким-нибудь «старым» кадром с набором всем известных обе-щаний и, будем надеяться, кандидатом современным, амбициозным в хорошем смысле, не надеющимся только на республику, Москву или там на мировое сообщество в лице ООН. Среди тех, кто намерен перебраться на запасной аэродром в Улан-Удэ, двое глав южных районов республики – Закаменского (Виктор Аюшеев) и Кяхтинского (Валерий Цыремпилов).

Информированные источники говорят, что Виктору Аюшееву, чей район стабильно держится в числе лучших по данным социально-экономических рейтингов, предлагали хорошую должность в правительстве Бурятии, но он отказался. Поговаривают, что Аюшеев намерен баллотироваться в Народный Хурал в сентябре 2013 года с неплохими шансами на победу. Подобный вариант смены поста главы на депутатское кресло сегодня рассматривается также для главы Кяхтинского района Валерия Цыремпилова. Как и многие его коллеги, отработавшие на должности главы не один срок, он, как говорят, не прочь вернуться в Народный Хурал, откуда начинал свою карьеру. Но здесь возникли серьезные проблемы. Первые признаки неблагополучия возникли в начале этого года, когда стали известны результаты деятельности глав за прошлый год. Так, по данным рейтинга оценки деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Республике Бурятия за 2011 год, Кяхтинский район скатился на 20-е место среди 23 районов.

Источники в Кяхте говорят, что проблема плохих показателей связана с неверной стратегией. Все эти годы чиновники практически не развивали местную промышленность, частное предпринимательство, поскольку Цыремпилов уповал на расположенные вокруг Кяхты воинские части. Они платили налоги на доходы физических лиц, которые все нулевые годы позволяли чиновникам района чувствовать себя словно живущими рядом с нефтяными вышками. Однако в 2011 году в связи с передислокацией только одной из воинских частей район сразу же лишился почти 17% подоходного налога, что потянуло район на дно.

К тому же в республиканских СМИ появились компрометирующие главу материалы о махинациях в районе с федеральными субсидиями на софинансирование мероприятий по улучшению жилищных условий граждан. МВД по РБ заявило о подозрениях в отношении чиновника, сам Цыремпилов отрицал свою причастность к махинациям. Тем не менее на уровне правительства РБ и «Единой России» отношение к главе поменялось. В недавние времена, прежде чем убрать человека с должности, у него отбирали партбилет. Вовсе не случайно, что в ноябре на выборах секретарей «Единой России» Валерий Цыремпилов проиграл Александру Буянтуеву – директору ГОУ «Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий». Причем все его коллеги-главы, претендовавшие на посты секретарей местных отделений, заручившись поддержкой БРО «ЕР», выборы выиграли. Говорят, что Валерий Цыремпилов не сразу понял, что произошло. Спустя месяц чиновник попытался внедриться в политсовет БРО «Единая Россия», однако там его также ждал холодный прием. В политсовет он не вошел.

Так что вполне возможно, что депутатский мандат Народного Хурала для Валерия Цыремпилова может оказаться недостижимым, учитывая серьезное противодействие со стороны республиканских и местных «единороссов».

Как считают информированные источники, законодательное собрание республики ждет серьезное обновление. И если в Народный Хурал и попадет часть чиновников, то только те, кто показал свою эффективность в решении социальных и экономических проблем территорий. Такие есть, в сложившихся условиях они делают то, что возможно, но в Хурал стремятся теперь многие – для одних это форма почетного, постепенного ухода из власти, для других, выдавленных с каких-то хлебных должностей, – просто новая кормушка, для бизнесменов – это необходимая в современных российских реалиях часть бизнеса для лоббирования, для защиты. Появляются или должны появиться и политики не просто нового поколения, но и новой формации, которых не волнуют депутатские привилегии и пенсии. Они сами все заработают или уже заработали. Такие люди не уникальное явление нашей жизни, они верхушка айсберга, они первые, вытолкнутые на поверхность мощными, глубинными сдвигами в сознании народа перед лицом катастрофических вызовов современности.

Марк ГОЛЬДШТЕЙН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру