Вячеслав Наговицын: «Нам в Улан-Удэ достаточно одного политика, а сити-менеджер должен отвечать за помойки…»

В понедельник Вячеслав Наговицын рассказал об итогах встречи с Дмитрием Медведевым, которая была посвящена проблемам здравоохранения.

Глава Бурятии отметил, что новый формат заседаний у председателя правительства России предполагает участие в них двух губернаторов, достигших в тех или иных сферах наиболее впечатляющих результатов для пропаганды позитивного опыта.

В понедельник Вячеслав Наговицын рассказал об итогах встречи с Дмитрием Медведевым, которая была посвящена проблемам здравоохранения.

Про медицину

Бурятии, оказывается, есть чем похвастать в области здравоохранения, а точнее — в реализации ее реформы. Вячеслав Наговицын сказал, что республике удалось значительно снизить уровень младенческой и материнской смертности, увеличить продолжительность жизни в среднем на 4 года, а главное — добиться естественного прироста населения почти на 4 тысячи человек за год. «Мы по этому показателю находимся в лидерах», — не без удовольствия отметил Вячеслав Наговицын.

Таковы основные результаты двухлетнего реформирования сферы здравоохранения, на которую за этот период было потрачено порядка 4,5 миллиарда рублей. Еще осталось освоить где-то 300 миллионов и на этом первый этап реформы можно считать законченным, хотя мероприятия по улучшению системы здравоохранения продолжатся до 2015 года.

Особые заслуги в этой области позволили Вячеславу Наговицыну решительно обратиться к Дмитрию Медведеву с просьбой о строительстве перинатального центра (коль скоро у нас такая замечательная рождаемость!) и еще порядка 100 центров общеврачебной практики. В этой связи республике потребуются новые кадры, как минимум еще сто терапевтов, подготовкой которых мог бы заняться медицинский институт, которого в республике нет.

«Мы с 90-х годов бомбим тему открытия института, а нам дали лицензию на открытие факультета при БГУ — без всякого финансового сопровождения», — посетовал Вячеслав Наговицын, пояснив, что наши студенты, которых мы отправляем учиться в медицинские вузы других городов России, как правило, обратно не возвращаются.

Про федеральный университет

Среди прочих вопросов, поднятых Вячеславом Наговицыным перед Дмитрием Медведевым уже с глазу на глаз, было создание в Улан-Удэ федерального университета на базе двух вузов — БГУ и ВСГУТУ. И такое решение правительством России уже принято. Сами вузы согласны объединиться в один большой федеральный университет, что сулит республике федеральное финансирование в объеме 5 миллиардов рублей для укрепления материально-технической базы, строительства новых лабораторных корпусов и студенческих общежитий.

Вячеслав Наговицын процитировал Дмитрия Медведева, высказавшегося на этот счет весьма странно: «Раз уж мы сделали приоритетом развитие Дальнего Востока и Забайкалья, то без кадров, конечно, никуда не деться».

Про выборы губернаторов

Как известно, Государственная Дума России приняла в первом чтении закон, позволяющий регионам самим определиться, выбирать им губернаторов всенародным голосованием или наделить таким правом местные парламенты. На вопрос журналистов, как он относится к новой думской инициативе, Вячеслав Наговицын сказал, что не хотел бы комментировать еще не принятый закон, поскольку госдепы собираются внести в него кучу правок, среди которых может быть некий обязательный перечень регионов, где выборы губернаторов должны проходить по иной схеме. По мнению Вячеслава Наговицына, для Бурятии этот вопрос неактуален, так как до 2017 года, то есть до истечения срока его полномочий, вагон времени. «А за эти годы еще многое может измениться», — подвел итог глава региона.

Про Айдаева

Предновогодняя новость о том, что экс-мэру Улан-Удэ Геннадию Айдаеву усиленно подыскивают место в правительстве Бурятии, оказалась не настолько близка к действительности, как это было преподнесено в СМИ. Но, тем не менее, Вячеслав Наговицын согласился, что у Геннадия Айдаева «потенциал пока не исчерпан». Дескать, «мужчина в самом расцвете сил, всего-то 62 года!». Правда, подчеркнул Наговицын, «никаких решений не принято, но мы готовы использовать его огромнейший опыт, если он сам захочет работать дальше».

В настоящее время Геннадий Айдаев «отдыхает» и обещает напомнить о себе, как только наберется сил.

Про Голкова и Пронькинова

А вот новому мэру Александру Голкову и его сити-менеджеру Евгению Пронькинову, напротив, еще необходимо набраться опыта, сказал Вячеслав Наговицын, хотя уже выдал им солидный аванс, заявив, что их отношения «правильно выстроены». «На мой взгляд, они все правильно делают сегодня», — отметил глава Бурятии, ссылаясь на свои частые с ними встречи и беседы.

Мэру Александру Голкову глава региона справедливо отвел роль политического вождя, а сити-менеджеру Евгению Пронькинову — хозяйственника, «который должен выполнять то, что ему говорят», и, на взгляд Вячеслава Наговицына, Евгений Пронькинов сразу это понял.

«Нам в Улан-Удэ достаточно одного политика, а сити-менеджер должен отвечать за помойки…», — подытожил глава Бурятии.

Про пробки

Глава Бурятии также обнародовал любопытные планы по борьбе с автомобильными пробками в Улан-Удэ. Он пообещал, что на месте бывшего кругового движения, прозванного в народе «тумбой Наговицына», появится светофор. А для расширения пропускной возможности дорог некоторые участки трамвайных рельсов будут утоплены в асфальт, чтобы машины могли по ним ездить в разрешенных случаях. И вообще Вячеслав Наговицын намерен развивать общественный транспорт, включая трамваи, чтобы люди охотнее пользовались его услугами. В качестве ограничительной меры для водителей, предпочитающих ездить на работу на личном транспорте, Вячеслав Наговицын пообещал ввод практики платных стоянок в центре Улан-Удэ.

«Цена не будет бить по карману человека, если он приехал по каким-то делам или в кино. Но если человек едет на работу, бросает автомобиль, который потом болтается на стоянке восемь часов — это уже другое дело. Человек на работу должен ездить на комфортном общественном транспорте», — пояснил Вячеслав Наговицын.

Станислав БЕЛОБОРОДОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру