Почта без пива — деньги на ветер

Бурятские слуги народа неожиданно разрешили торговать пивом в почтовых отделениях и отделениях связи

По мнению депутатов-«единороссов», алкоголизируемое население активно поддержит своими рублями экономику почтового ведомства и позволит ему удержаться на плаву.

Бурятские слуги народа неожиданно разрешили торговать пивом в почтовых отделениях и отделениях связи

Нешуточный скандал разгорелся на прошлой неделе вокруг закона «О некоторых вопросах правового регулирования алкоголя в РБ». Накануне сентябрьских выборов депутатам Народного Хурала показалось правильным дружно проголосовать за запрещение торговли алкоголем в дни праздников и мероприятий «Последний звонок», День города, 1 сентября, 1 июня, Сурхарбан. Однако в последний момент пивное лобби совместно с почтовиками кулуарно решило вопрос о новых поправках в уже сформированный пакет антиалкогольных мер. По инициативе депутата-«единоросса» Владимира Павлова был исключен пункт, которым запрещалось торговать пивом в почтовых отделениях. На сессии вопрос о новых пивных поправках не прошел незамеченным.

— А почему это в законопроекте вдруг исчез пункт, где запрещалось торговать пивом на почте и отделениях связи? — тихо, как бы между прочим, задал вопрос депутат-«справоросс» Иринчей Матханов. Павлов подвоха не заметил: «Если почтовые отделения не будут торговать пивом, они не получат доходы и закроются в сельских населенных пунктах».

Тут слово взял депутат от ЛДПР Игорь Бобков. Стало понятно — будет скандал. На него сразу же направили все видеокамеры, шла запись десятков диктофонов. Глядя на своего оппонента, он начал сладострастно топтаться по имиджу «Единой России».

— Как это вообще понять — почта и пиво? Вы чего делаете? У почты ведь есть прямые обязанности — заниматься доставкой корреспонденции, а не спаивать пенсионеров под будущую пенсию, — молотил оппонента Бобков. — Если так пойдет и дальше, то вы (обращаясь к Павлову) тогда организуйте продажу алкоголя в отделениях «Единой России», они ведь тоже есть в каждом населенном пункте. И прибыль будет.

В стране с великим трудом, но началась деалкоголизация и все должны понимать, что этот бизнес уходит в прошлое. Мы должны проявлять принципиальность. А что делаете вы? — Бобков снова посмотрел на оппонента. — На почту приходят пенсионеры, а там организовывают попойки. Как такое вообще возможно?

В зале поднялся шум. Однако депутаты-коммунисты на этот раз в дискуссию не вступали и тихо сопели над ноутбуками. Чувствовалось, что они морально дезорганизованы соглашательской позицией их лидера, депутата-коммуниста Сергея Будажапова, который неожиданно получил министерский пост в правительстве РБ и уезжает в Монголию.

— Ничего страшного, что пиво будут продавать в почтовых отделениях, ну какая разница, где человек возьмет это пиво? Зато есть реальная угроза закрытия почтовых отделений, — срывающимся голосом вещал докладчик.

Как говорится, не бывает много пива — бывает сортир далеко.

Тем самым реализовались опасения депутатов: в деревнях пенсионеры пьют так много, что на этом держатся почтовые отделения.

— В эвенкийском селе Россошино пенсионерам на почте дают в долг под пенсию пивные напитки, и когда они приходят за пенсией, то получают копейки, — заявила депутат Анна Найканчина. — Идет массовое спаивание пожилых людей!

Если наценка на одну бутылку составляет около 15 рублей, то представьте, сколько надо продать этого пойла, чтобы отделение получило реальную прибыль, позволяющую ей держаться на плаву? И выдача пива на почте под запись — прямая алкоголизация пожилых людей на селе. Вот такой «государственный подход» федерального почтового учреждения по отношению к нашим гражданам.

Тут зачем-то на подмогу докладчику бросился депутат-«единоросс» и руководитель отделения пенсионного фонда Евгений Ханхалаев. Хотя мог бы промолчать по пивной теме, которая наводит на невеселые мысли. Пенсионный фонд в дефиците, чем больше пенсионеры пьют, тем меньше живут. И тем меньше денег расходуется на пенсионеров. А пенсионный босс начал невнятно говорить, что «почта буквально выживает, их надо поддержать, поскольку основной поставщик пенсий в отдаленные поселения это почта». В общем, нету пива — нету пенсий. Однако в зале начали возмущаться. Народные избранники поняли, что им откровенно вешают лапшу.

— Не надо нас тут за дураков считать. Доставка пенсий это функция государства, и она будет выполнена в любом случае, — заявил депутат Матханов.

Ханхалаев помрачнел. Он тоже знал, что если провалит пенсионное обеспечение в регионе — завтра же вылетит с тепленького местечка на ежемесячную госпенсию в 200 тысяч рублей.

Спикер поставил вопрос на голосование, депутаты не сразу поняли, за какой вариант поправок им голосовать, и проголосовали против закона в целом! После перерыва пивное безумие продолжилось. Лоббист пивных поправок снова на трибуне и снова просит депутатов разрешить торговать хмельным продуктом на почте. Депутаты-«единороссы» опять упираются — большинство избирателей против пьянства, а тут еще на почте идет спаивание, как потом на округах «отмазываться»? Депутаты из фракции «ЕР» Анна Скосырская и Андреян Зыбынов, видимо, понимая, что над партией откровенно издеваются, предложили перенести законопроект, а депутат Матвей Баданов вообще обратился к Павлову: «Вы дайте направление, за какой вариант поправок голосовать?». Тут Владимир Павлов окончательно превратился из депутата в рассерженного секретаря исполкома «ЕР». И, не стесняясь, с трибуны пригрозил устроить выволочку после сессии.

— Из-за того, что оппозиция высказывается, вы делаете, как они, а где партийная дисциплина? У нас в зале находится куратор нашей партии! — возмущенный Павлов указал на галерку, где сидел функционер из центрального аппарата «ЕР». Из зала раздалось: «Прикрываться партийной дисциплиной — последнее дело». Ситуация вышла из-под контроля. Тем не менее во второй раз инициаторы закона продавили решение вопроса. И с перевесом в пару голосов пивные поправки прошли.

Все это время на садомазохизм депутатов-«единороссов» сверху взирал глава республики Вячеслав Наговицын. Он тихо грустил. По его взгляду было понятно — после сентябрьских выборов в местном аппарате «Единой России» произойдут существенные кадровые изменения.

Дмитрий РОДИОНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру