Богатые и бедные

Зампреды правительства Бурятии отчитались о доходах: и среди богатых есть бедные!

Пренебрегать законом «О противодействии коррупции» и «О государственной гражданской службе» наши чиновники стали, бесспорно, реже и в длинном списке тех, кто обязан делиться с нами (увы, пока только сведениями о доходах), нарушителей становится меньше.

Зампреды правительства Бурятии отчитались о доходах: и среди богатых есть бедные!

Самый бедный

Первый заместитель правительства Бурятии Иннокентий Егоров за прошедший год заработал чуть больше 3 миллионов рублей (в 2012 г. — 2 млн. 950 тысяч). Как и в прошлом году в долевой собственности у зампреда приусадебный участок, в индивидуальной собственности дачный участок и гараж. За 2013 год Иннокентий Егоров прирос жилым домом в 51 квадрат, а вот квартирой поделился, теперь он владеет лишь ее половиной. Из транспорта у Егорова числится автомобиль Nissan Patrol. Прибавьте к семейному бюджету Егоровых еще 380 тысяч заработанных супругой, и получится полный комплект.

Руководитель администрации главы Бурятии Петр Носков наработал на 2 млн. 800 тысяч и заметно убавил по сравнению с прошлым годом (в 2012 г. — 4 млн. 490 тысяч). Из недвижимости у Петра Носкова, как и в прошлом году, земельный участок в 8 соток, земельный участок под индивидуальное строительство чуть больше 10 соток и жилой дом в 94 квадрата. Еще имеется автомобиль «Тойота Лэнд Круизер 200».

Чуть выше доходы у зампреда по экономическому развитию Александра Чепика. В его декларации значится сумма в 3 млн. 337 тысяч рублей (в 2012 — 3 млн. 113 тысяч). Есть 1/2 доля квартиры в 75 квадратов и право собственности на квартиру в 40 кв. метров. За Александром Чепиком числится также служебное жилье площадью 185 кв. метров и автомобиль Volkswagen Touareg.

Владимир Матханов, заместитель председателя правительства по социальным вопросам, не имеет практически ничего. В его «скудной» декларации значится только доход в 2 млн. 800 тысяч рублей (что, впрочем, больше на 600 тысяч, чем в прошлом году) и автомобиль Audi A5. Хотя чаще его видят за рулем внедорожника. Ютится большая семья Матхановых (он, она и трое несовершеннолетних) в служебной квартире общей площадью 63 кв. метра. Ни участков, ни домов. А тут еще супруга зампреда заработала в отчетном году менее 3 тысяч рублей, тогда как годом ранее — 2 млн. Что так?

Технические ошибки или злой умысел?

Нарушения в представленных сведениях прокуратура усмотрела в декларации Николая Зубарева, заместителя председателя правительства по развитию инфраструктуры. По мнению госорганов, Зубарев не указал в справке доходы, полученные за счет ценных бумаг. Впрочем, даже без них Николай Михайлович умудрился заработать 3 млн. 820 тысяч рублей. В собственности у Зубарева автомобиль «Тойота Лэнд Круизер 105» и катер «Амур». Прибавьте к этому еще три земельных участка, жилой дом, дачу и какое-то здание площадью 183 кв. метра. Есть квартира у супруги. В прошлогодней декларации указана еще квартира, принадлежащая несовершеннолетней дочери.

Заинтересовали прокуратуру и данные, которые подал уполномоченный по правам человека в Бурятии Иван Калашников. Оказалось, что омбудсмен забыл указать земельный участок в поселке Зеленый, на котором стоит его дом. Однако даже без него в собственности Калашникова еще 4 участка, дом, квартира и дача. Есть еще автомобили «УАЗ», «Тойота Лэнд Круизер 105», микроавтобус «Хендай Старекс». Ко всему прочему в собственности у супруги имеется еще один земельный участок и квартира. Есть 1/2 доли еще на одну квартиру и офисное помещение в 79 кв. метров. В общей сложности чета Калашниковых заработала 3 млн. 700 тысяч рублей, из которых 2 млн. 151 тысяча на счету Ивана Игнатовича. Сам Иван Калашников называет нарушение чисто техническим. По его словам, скрывать ему нечего.

Олег ДАНИЛОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру