Потусили

На три дня Энхалук забыл о своем привычном тихом и спокойном отдыхе. Тому причиной стал «Baikal fest-2013»

Столько гостей Энхалук не видел даже в самый разгар купального сезона, на всех гостевых домах висят таблички «мест нет», а возле лавочки «сувениры» все время очередь.

На три дня Энхалук забыл о своем привычном тихом и спокойном отдыхе. Тому причиной стал «Baikal fest-2013»

В 22.00 началась программа фестиваля, где выступали известные ди-джеи. Для веселого отдыха молодежи было подготовлено все: громкая музыка, ночной бар, а также вип-зона. Для тех, кто приехал «потусить», три дня и три ночи фестиваля оказались настоящим весельем, однако веселиться приехали не все.

— Мы приехали на оз. Байкал из г. Южно-Сахалинска, чтобы отдохнуть от городского шума и насладиться красотой озера, а в итоге? На пляже ни пройти, ни проехать – кругом пьяная молодежь! Из-за музыки уснуть невозможно, – рассказала Ирина Васильева, отдыхающая в доме на первой береговой линии.

И, действительно, звук на фестивале получился хороший: его было слышно даже в спортивных детских лагерях, находящихся на въезде в пос. Новый Энхалук. Помимо ночных дискотек, которые проводились до рассвета, днем с той же громкостью проходили пенные вечеринки. О том, что в это время у детей в лагере сончас, видимо, позабыли.

Песчаная дорога вдоль Байкала была перекрыта высоким забором, вплоть до воды, всем отдыхающим приходилось обходить и объезжать его по главной улице поселка Энхалук. На огороженном пляже люди также могли отдохнуть на песке, но ночью в основном там лежали те, кто уже не в силах больше веселиться.

Ближе к ночи около забора выстроилась охрана, а также сотрудники правоохранительных органов. Они следили за порядком, но только около забора. Наверное, именно поэтому в ночи веселья на пляже были сплошные драки и кражи.

— Мы пришли вечером на пляж небольшой компанией, чтобы повеселиться. К тому времени самые наглые и пьяные пролезали без билета около границ забора, несмотря на толпу охранников. Они бросались в пляс прямо на сцене и затевали драки, в одной из которых мы и пострадали, – комментирует один из отдыхающих Никита Кондратьев.

Как рассказывает Мария Цыренова, хозяйка гостевого дома на первой береговой линии, такого никогда не было, чтобы лезли прямо в дом. Пока в комнатах никого не было, воры залезли и украли у отдыхающих самое ценное: фотоаппараты и телефоны.

Всего этого можно было избежать, если бы место проведения данного мероприятия не находилось на территории населенного пункта, а таких мест немало.

— Мы с жителями поселка забили тревогу давно: еще на начальном этапе строительства ограждений, и куда только ни обращались. Однако районные власти не приняли никаких мер. Организаторы мероприятия предъявляют разрешение от главы МО СП «Сухинское» Власова о том, что все законно, но ведь его недостаточно. А полиция? Она обязана охранять покой граждан ночью, на деле же выполняет лишь приказ начальства и сторожит сооружение для фестиваля, – поделился житель поселка Сергей Белоусов.

Видимо, федеральные законы нашей страны были совсем забыты. А как же тогда такой важный закон, как «Охрана озера Байкал» или, например, закон «О границах населенных пунктов поселения»? Эти вопросы до сих пор остаются для жителей нерешенными.

— Фестиваль закончился, а «временное» сооружение до сих пор не убрали, теперь, говорят, что оно всегда там будет стоять. Но мы с жителями будем бороться до конца и надеемся, что районные власти не оставят эту проблему без внимания, — подытожил Сергей Белоусов.

Лера УСОЛЬЦЕВА.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 7 августа 2013

Заголовок в газете: Потусили

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру