В Бурятии стали меньше болеть ВИЧ-инфекцией

В то же время за прошедшее полугодие в республике выросло число зарегистрированных случаев клещевого энцефалита.

По данным, озвученным 18 августа на брифинге руководителем управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергеем Ханхареевым, за первые шесть месяцев текущего года в республике зарегистрировано снижение инфекционной и паразитарной заболеваемости на 10%.

Так, по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года снизились показатели заболеваемости остро-кишечными и ВИЧ- инфекциями, внебольничной формой пневмонии. Пока не регистрировано ни одного случая заболевания вирусным гепатитом В, коклюшем, дифтерией и кори.

В то же время в два раза выросла количество заболевших клещевым вирусным энцефалитом. Напомним, в республике уже произошло два летальных исхода после укуса клещей.

- Одному из погибших было предложено пройти вакцинацию, но он отказался. Не все граждане соблюдают меры предосторожности и профилактики против укуса клещей, - отметил руководитель республиканского Роспотребнадзора.

Также он сообщил, что по итогам первого полугодия составлен рейтинг по эффективности и результативности контрольно - надзорной деятельности ведомства в регионах.

- Республика заняла первое место по Российской Федерации. На втором – Алтайский край. Третье место поделили Красноярский край, Еврейская автономная область и Кабардино-Балкария, - поделился Сергей Ханхараев, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру