Беженцы обустраиваются в районах Бурятии

27 августа 20 беженцев из Украины приехали в Селенгинский район Бурятии.

В их числе Максим с супругой Анной, двухлетней дочерью Ольгой, и тещей Ириной Ивановной. Семья родом из города Снежное Донецкой области. Специальным рейсом из Симферополя они прибыли в Бурятию 14 августа. На Украине остались близкие родственники.

Супруги закончилиШтеровскийэнерготехникум. В Гусиноозерске Максим устроился слесарем «ОГК-3» «Гусиноозерская ГРЭС», Анна устаивается контролером в «Южные сети». Дочь ходит в детский сад. Мать Анны, Ирина Ивановна, работает в одном из кафе города.

Сейчас семья снимает трёхкомнатную квартиру в шестом микрорайоне города за оплату ЖКУ.

- Встретили хорошо. Нас здесь все устраивает, - отмечает глава семейства. На вопросы о планах на будущее Максим отвечает: «Хотим обосноваться в Бурятии. Поживем - увидим».

Напомним, за весь период прибытия граждан, вынужденно покинувших Украину, начиная с 14 августа, в пункт временного размещения центра «Светлый» поступили 391 человек. Это граждане, прибывшие первым рейсом и самостоятельно, а также те, которые приехали 29 августа и 2 сентября.

С 26 августа в районы республики для дальнейшего проживания выехали 107 человек. Больше всего семей выехало в Кабанский, Баргузинский, Селенгинский районы.

80 беженцев отправились в другие регионы страны: Челябинскую, Брянскую, Иркутскую, Тульскую области.

На сегодня в «Светлом» проживают 200 человек, в том числе 68 женщин и 66 детей.

По данным УФМС, 12 сентября ожидается приезд еще 28 вынужденных переселенцев из Украины, сообщает пресс-служба минсоцзащиты Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру