В Улан-Удэ возьмутся за жителей, не имеющих договоры на вывоз мусора

С ноября муниципальные власти получат право наказывать тех, кто не заключил договор на вывоз мусора. Это касается жителей ДНТ и СНТ

Мусорная проблема была поднята сегодня на совещании по благоустройству Октябрьского района Улан-Удэ.

- Практически кругом леса вокруг населённых пунктов завалены мусором, - заявил на совещании один из активистов. – Эту проблему можно было бы решить, если бы у нас мусор принимали бесплатно. Там плата небольшая, но всем легче вывалить куда-нибудь за угол, нежели увезти на свалку. А если бы его принимали бесплатно, или даже сувенирчик вручили – думаю, леса наши были бы чище.

Впрочем, районные власти на эту инициативу отреагировали без энтузиазма.

- Вывоз мусора – это такие же блага цивилизации, как вода и свет. Никто бесплатно вывозить не будет, это ГСМ, это работа людей, механизмов, - заявил руководитель администрации Октябрьского района Андрей Сухоруков.

Он подчеркнул, что с ноября полномочия по наложению штрафов за отсутствие договоро на вывоз мусора ложится на органы местного самоуправления. А штрафов, по всей видимости, будет немало – по информации главы района, здесь только 10% жителей, в первую очередь частного сектора, имеют такие договоры.

- С ноября мы серьёзно займёмся этим вопросом, - пообещал он. Сообщает "Байкал-Daily".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру