Улан-удэнские трамваи, которые чуть было не ушли в аренду частному лицу, финансово поддержат муниципальную казну

Не многие улан-удэнцы знают, что в столице Бурятии, согласно антимонопольному законодательству,

ежегодно проводился тендер на право аренды подвижного состава улан-удэнского трамвая в количестве 64 штук, являющегося муниципальной собственностью.

Не многие улан-удэнцы знают, что в столице Бурятии, согласно антимонопольному законодательству,

Но поскольку ранее конкурса фактически не было (т.к. не было конкурентов), то трамваи безальтернативно сдавались в аренду МУП «Управление трамвая» с годовой платой в бюджет в 200 тысяч рублей.

Деньги небольшие, если учитывать стоимость передаваемого в аренду городского имущества — 231 миллион рублей! Однако в этом году у «Трамвайного управления» неожиданно появился конкурент, а потому цена аренды в ходе торгов выросла в… 52 раза! И в конечном итоге обошлась победителю торгов (МУП «Управления трамвая») в 11 миллионов рублей.

Судя по всему, деньги, собираемые от размещения рекламы снаружи и изнутри трамваев, пойдут на пополнение кризисного городского бюджета. Как говорится, «битый небитого везет». Раньше рекламные деньги уходили на нужды самого предприятия, пытавшегося этими заработанными средствами залатать финансовые дыры. Эта новость еще раз подчеркивает актуальность прозрачности городских аукционов для увеличения доходной базы муниципального бюджета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: Улан-удэнский трамвай поможет бюджету

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру