Александр Голков ввел Вячеслава Наговицына в заблуждение?

Федерация спортивной гимнастики и акробатики Бурятии все эти дни принимает поздравления от родителей воспитанников детской юношеской спортивной школы №3

Как же не поздравить, если сам глава республики Вячеслав Наговицын с телевизора заявил, что всегдашняя проблема гимнастов — отсутствие специализированного спортивного зала — решена!

Федерация спортивной гимнастики и акробатики Бурятии все эти дни принимает поздравления от родителей воспитанников детской юношеской спортивной школы №3

И что уже в феврале сотни юных гимнастов, мыкающихся по неродным приспособленным залам и подвалам, могут начать занятия в стенах новенькой улан-удэнской школы №65, где, оказывается, есть настоящий гимнастический зал, оборудованный, по словам главы, настоящими же гимнастическими снарядами. Об этом Вячеслав Наговицын заявил в интервью журналистам, показанном в минувшую пятницу по телеканалу «Ариг Ус».

Тем, кто был в курсе проблемы, наверное, стало неудобно за нашего главу. В том числе — руководителям федерации спортивной гимнастики и акробатики, которые уже устали объяснять счастливым родителям, что вышло недоразумение, что будто бы переданный федерации и спортивной школе зал в действительности не является гимнастическим абсолютно ни по каким параметрам. Скорее — хореографическим.

Требования к залу для занятий спортивной гимнастикой известны и четко прописаны: его размеры в идеале должны составлять 36 на 18 метров с рекомендуемой высотой потолка в 6 метров до низа выступающих конструкций. Для занятий спортивной гимнастикой и акробатикой также подошли бы размеры залов 24 на 12 и 30 на 18 метров с соответствующей высотой. Об этом ли не знать бывшему спортивному гимнасту Вячеславу Наговицыну!

Так называемый гимнастический зал в школе №65, обещанный Вячеславом Наговицыным спортивной федерации, к большому сожалению, слишком мал, поскольку имеет размеры 12 на 12 метров и высоту потолка 3,5 м. С такими параметрами заниматься спортивной гимнастикой не только невозможно, но даже опасно для здоровья. Более-менее высокая девочка на бревне, подпрыгнув и воздев руки вверх, рискует коснуться пальцами потолка. А гимнастика — это искусство летающих людей! Для этого и предусмотрены потолки в 6 метров!

К сказанному следует добавить, что в действительности гимнастический зал школы №65 оборудован унылыми снарядами для занятия спортом в рамках обычной школьной программы физкультуры. Что бетонный пол покрыт линолеумом и затруднен для монтажа профессионального гимнастического оборудования. И что стены зала обшиты гипсокартоном, так что на них не повесишь даже шведскую стенку.

Для чего нужно было делать такой сомнительный подарок детям, занимающимся спортивной гимнастикой, да еще заявлять об этом на всю республику — непонятно. Остается только предположить, что Вячеслава Наговицына ввели в заблуждение. В своем интервью, говоря о достигнутой договоренности, глава Бурятии сослался на мэра Голкова, который будто бы и предложил такое решение застарелой проблемы. Впрочем, пусть теперь разбираются, кто прав, а кто виноват.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Ложные надежды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру