Почему следствие по финансированию строительства «гостевого домика» пошло по ложному следу

Директор хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы и правительства Бурятии Александр Сучков,

которого по ходатайству следствия суд Советского района отстранил от должности, подал апелляционную жалобу в Верховный суд Бурятии, а потому продолжает ходить на работу.

Директор хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы и правительства Бурятии Александр Сучков,

Содержание апелляционной жалобы неизвестно, директор хозяйственно-транспортного комплекса сообщил «МК», что аргументы, изложенные в ней, будут обязательно преданы огласке в ходе процесса, поскольку заседание Верховного суда обещает быть открытым.

Если Александр Сучков будет признан виновным в неправомерном расходовании бюджетных средств (финансировании строительства пресловутого «гостевого домика» на территории РК «Здоровье»), «МК» сильно удивится, поскольку, как и 14 месяцев назад, когда в отношении бывшего генерала было возбуждено уголовное дело, так и сегодня мы убеждены, что Александр Сучков — лишь исполнитель. И у этого уголовного дела нет перспективы, в чем следствие, судя по всему, боится признаться даже себе…

Хотя Александр Сучков и директор целого хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы и правительства, у него нет полномочий ни на то, чтобы возводить гостевые дома по собственному разумению, выдавая новодел за реконструкцию или наоборот, ни тем более брать на это из республиканской казны сколько вздумается денег. На том простом основании, что хозяйственно-транспортный комплекс не принадлежит к числу главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС). И действует лишь в пределах выделенных ему лимитов, и выполняет задачи, поставленные перед хозяйственно-транспортным комплексом вышестоящей организацией.

Если бы 14 месяцев назад СУ СК РФ по РБ возбудило уголовное дело не в отношении конкретного лица, а по факту строительства «гостевого домика», Александр Сучков в худшем случае фигурировал бы в нем в качестве свидетеля. А в роли подозреваемых в нецелевом использовании бюджетных средств оказались бы совсем другие люди. Те, кто уполномочен утверждать чертежи, подписывать смету расходов и принимать решение об увеличении (или уменьшении) бюджетных затрат.

В нашем случае речь идет об администрации главы Бурятии и его руководителе Петре Носкове. А также о малоизвестном широкой общественности коллегиальном органе — фонде увеличения стоимости основных средств исполнительных органов госвласти Бурятии (коротко — ФУСОСИ).

Так вот, в этот ФУСОСИ помимо Петра Носкова входят первый заместитель председателя правительства Бурятии Иннокентий Егоров, министр финансов Игорь Шутенков и еще два чиновника из администрации главы Бурятии — подчиненные Петра Носкова. Именно этот коллегиальный орган и принимает решения о бюджетных расходах на функционирование органов власти Бурятии, включая, очевидно, новое строительство или реконструкцию его «основных средств», к числу которых, говорят, принадлежало и бывшее деревянное здание в РК «Здоровье», на месте которого вырос «гостевой домик».

Может, все-таки с них, непосредственных распорядителей бюджетных средств, спросить за потраченные народные деньги? И за смету, и за чертежи, и за реконструкцию (новострой)? А Александра Сучкова привлечь в качестве свидетеля. Вот тогда и будут реальные посадки! А так… пыль одна!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Дом, которыи построил…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру